Недвижимость Капремонт: тюменцы доверились государству?

Капремонт: тюменцы доверились государству?

Около 80 процентов тюменских многоквартирных домов будут перечислять средства на счет регионального оператора. Между тем, до сих пор не в полной мере представлена информация о фактическом состоянии домов. Но власти утверждают, что эти данные будут постепенно корректироваться.

На прошедшем накануне круглом столе по вопросу капитального ремонта многоквартирных домов директор департамента городского хозяйства администрации города Владимир Кильтау сообщил, что в текущем году в рамках программы капремонта в Тюмени отремонтируют 12 домов. По его словам, это те многоквартирные дома, работы на которых перешли с 2014-го на текущий год. Представители ведомства отметили, что в 2015 году ремонтировать еще какие-либо дома, кроме обозначенных 12, не будут. Связано это с тем, что на эти цели в настоящее время не накоплено достаточное количество средств.

«Как только накопится определенная сумма, сразу начнутся работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Он будет осуществляться в порядке очереди. Могу заверить вас, что оператор хранит эти средства с учетом доходности, то есть все поступающие проценты также пойдут на региональный счет и на проведение капитального ремонта. Содержание регионального оператора из этого фонда не происходит», – прокомментировал Владимир Кильтау.

Кроме того, специалисты департамента пояснили, что одной из проблем формирования программы является то, что фактическое состояние многоквартирных домов не в полной мере зафиксировано в утвержденной региональной программе. Но эта проблема поправима, заверили эксперты.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Семен Тегенцев отметил, что в настоящее время на счет регионального оператора средства будут перечислять порядка 80 процентов многоквартирных домов Тюмени. «Специальный счет дома можно выбирать в тех домах, где проживает большое количество много активных и ответственных жильцов. Дело в том, что очень часто жители домов не активны и не управляют даже собственным домом, не говоря уже о специальном счете. Поэтому совершенно правильным является решение законотворцев о том, что средства неопределившихся с местом накопления средств на капремонт будут перечисляться на счет регионального оператора. За этот счет несет ответственность государство», – пояснил Семен Тегенцев.

Но вопросов у тех, кто присутствовал на круглом столе, было достаточно много. В частности, председатель совета дома №44 по улице Урицкого Ольга Куниловская обратила внимание на то, что в 2009 году в их доме поменяли бойлер, поэтому по документам капитальный ремонт произведен. «А то, что у нас протекает крыша и в подвале трубы рвет – никого не волнует. Дом просто не доживет. Проблема еще в том, что дом маленький, и половина проживающих в нем – пенсионеры, другая половина жильцов арендует жилье, поэтому средства на ремонт нам просто не собрать. Наша управляющая компания не выходит на связь и никак не представляет своих жильцов. В результате получается, что собственники ничего сделать не могут», – сказала тюменка.

Она также предложила представителям департамента при определении состояния дома руководствоваться не тем, что отписывает управляющая компания, а непосредственным состоянием дома.

В ответ на просьбу Ольги Куниловской глава департамента пообещал прийти в этот дом и воочию оценить проблемы, с которыми здесь столкнулись жильцы.

Фото: Фото из архива ГК "Ругион"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем