Недвижимость Порядок во дворе тает вместе со снегом

Порядок во дворе тает вместе со снегом

Устоявшаяся теплая погода обнажила проблемы дворовых территорий тюменских многоэтажек. На сайт «Тюмень – наш дом» поступает немало вопросов, касающихся уборки придомовой территории и вывоза снега. Проект «Дом» на сайте 72.ru собрал типичные жалобы жителей.

1 из 4

Мусор повсюду

Пожалуй, главной проблемой тюменских дворов весной является растаявший вместе со снегом мусор. Так, подавляющее большинство заявок на указанный сайт приходят именно по этому вопросу.

«Как только растаял снег во дворе, оказалось, что мы живем на полигоне ТБО. Весь мусор раскидан по всей дворовой территории, в том числе на детской площадке. Кто должен убирать дворовую территорию? В управляющей компании только один ответ – ваша заявка принята или вне зоны ответственности! Я понимаю, что многое зависит от жильцов, но как мы можем контролировать собак, которые растаскивают пакеты с мусором?» – недоумевает тюменка Юлия Кучина.

Еще один житель областного центра Антон Чинилов жалуется на то, что не может решиться вопрос по уборке контейнерной площадки уже практически два месяца. «По обращению от 1 марта этого года проведена проверка 20 марта, но нарушений она не выявила. По обращению от 26 марта текущего года ответа не поступило, а 6 апреля состояние площадки по адресу: улица Карла Маркса, 123 ухудшилось», – говорит он в сообщении, размещенном на сайте.

1 из 8

Поплыли

Второй весенней проблемой стали непроходимые лужи во дворах многоквартирных домов. И если во дворах новостроек вопрос ливневой канализации еще как-то решен, то в старом жилом фонде такие проблемы можно решить только своевременным вывозом снега.

«Уже давно из года в год, когда тает снег или идут дожди, в арке и на выходе из нее со стороны двора образуется огромная лужа. Зайти во двор и пройти к первому подъезду, не замочив ноги, возможно только при условии, что умеешь летать. Большая просьба – принять меры по устранению этой лужи/ямы», – написала на сайт «Тюмень – наш дом» тюменка под инициалами Е.М., проживающая в доме №106 по улице Широтной.

При этом горожане порой сами предлагают варианты решения проблем. «Во время таяния снега и проливных дождей с обратной стороны дома образуется огромная лужа, которая препятствует проходу к подъезду. Прошу сделать небольшое отверстие в канализационном люке, который находится напротив мусорных контейнеров, для слива талой и дождевой воды», – отметила тюменка Наталья Сафронова.

1 из 7

Зима не уйдет?

Третья проблема, появившаяся в связи с приходом весны в тюменские дворы, оказалась тесно связана с зимой. Дело в том, что некоторые управляющие компании Тюмени, убирая снег с тротуара, просто складировали его, например, на детских площадках и рядом с подъездами. Теперь же горожане опасаются, что снег не уберут вообще.

«По адресу: улица Александра Матросова, 1 не был вывезен снег, который хранился во дворе. При наступлении положительных температур он начал таять, в связи с чем во дворе образовались огромные лужи, которые препятствуют подходу к подъездам, а при отрицательных температурах превращаются в лед. Для того, чтобы растаял весь снег, необходим длительный период времени, так как двор не солнечный, а ливневая канализация забита», – пожаловалась тюменка Светлана Пузыревская.

Другая жительница областного центра Елена Соловьянчик обратила внимание властей на то, что их управляющая компания практически не занимается своими прямыми обязанностями. «По поводу дворовой территории: снег за всю зиму ни разу не вывозился с территории двора, в связи с чем сейчас, при его таянии, во дворах появляются лужи со льдом. Это при том, что счет за вывоз снега управляющая компания выставляет регулярно», – пояснила она.

Отметим, что кроме вопросов, касающихся текущего содержания придомовой территории, на сайте «Тюмень – наш дом» можно оставить сообщение о брошенном автомобиле, неработающем наружном освещении, нарушении правил содержания стройплощадок и многом другом.

Фото: Фото с сайта «Тюмень – наш дом»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем