Недвижимость Харьковская: расселят два дома

Харьковская: расселят два дома

Уже второе здание на улице Харьковской признано аварийным и подлежащим расселению. Такое решение относительно дома №52б озвучил накануне замгубернатора Тюменской области Евгений Заболотный на встрече с его жильцами.

Напомним, в связи с обрушением угла дома №52а по улице Харьковской специалисты ТюмГАСУ сделали экспресс-экспертизу и в доме №52б.

«Прошла неделя, и сегодня готово предварительное техническое заключение. Сразу скажу, выводы оказались неутешительными. В документе говорится, что жилой дом находится в аварийном состоянии, так как дефекты, зафиксированные при обследовании, являются критическими. Поэтому точно так же, как и с предыдущим домом, мы должны отбросить все эмоции в сторону и дальше действовать по общему алгоритму. Потому что вы расселяетесь не первые, но, будем надеяться, что последние. А уже дальше с каждым из вас будут работать конкретные специалисты и решать вопрос индивидуально. Вопросов может быть много, так как у каждого своя ситуация», – рассказал Евгений Заболотный.

Он напомнил, что все действия будут совершаться в рамках закона, поэтому каждый шаг должен подкрепляться документально. При этом, по его словам, ни одна семья не останется без внимания властей.

Глава города Александр Моор добавил, что, по результатам проведенной экспертизы, доступ в дом должен быть ограничен для исключения несчастных случаев. Это связано с возможным обрушением аварийных частей здания. «С 19:00 7 апреля организовать размещение жильцов этого дома, нуждающихся в отселении. Мною подписано постановление о реализации дополнительных мер по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций. В нем сказано, что в связи с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций ограничить доступ людей и транспортных средств в зону вероятной чрезвычайной ситуации, установленной комисиией по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Иными словами, в доме находиться небезопасно. Уже сегодня (7 апреля. – Прим. ред.) рядом с домом будут дежурить сотрудники полиции, спасательные службы.», – отметил Александр Моор.

1 из 6

Глава города посоветовал тем, кому есть куда переехать (к родственникам или знакомым), сделать это незамедлительно. Остальные же могут разместиться в гостинице «Колос».

Между тем, уже вечером 7 апреля, жильцы дома по улице Харьковской, 52б вывезли большую часть вещей. «Сейчас мы будем искать съемное жилье, поэтому пока в доме оставили мебель и крупную бытовую технику», – сказала жительница дома Елена Ануфриева.

Отметим, расселение этой аварийной пятиэтажки пойдет по той же схеме, что и соседнего рухнувшего дома. В частности, в ближайшее время администрация города займется поиском квартир для тех, кто жил в муниципальном жилье. Квартиры в доме №52б на Харьковской, находящиеся в частной собственности, оценит компания, которую выберут на конкурсной основе. После собственникам квартир выплатят денежную компенсацию. В случае, если тюменцев не устроит ее размер, они вправе обратиться в суд.

Фото: Фото Юрия Быбина и Елены Ануфриевой, видео Анастасии Жердиной, Виталия Утюгова и Дмитрия Злыгостева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем