Недвижимость Аренда дач: спрос не упал, цели изменились?

Аренда дач: спрос не упал, цели изменились?

Кризис не снизил спрос на аренду дачных участков. Но изменил приоритет: россияне больше заинтересованы снимать дачи для огородничества, чем для отдыха. Однако тюменские эксперты такой тенденции не отмечают.

Покупка дачного участка не всем по карману, да и постоянный уход за ним не каждому по вкусу. Поэтому многие пользуются такой возможностью, как аренда дачи на лето. Там можно провести выходные, а во время кризиса и при существующем курсе рубля еще и отпуск, кроме того, можно воспользоваться случаем и вырастить на участке собственные сельхозпродукты. Последний вариант стал более популярен в нынешнем сезоне. Этот факт уже отметили столичные эксперты. По их словам, если еще в прошлом году свободные сотки на участках просто засеивали газонной травой и устанавливали беседки для отдыха, то теперь предпочитают засадить их овощами.

Но в Тюмени такой тенденции не прослеживается. Как отметил заместитель директора по загородной недвижимости АН «Адвекс-Недвижимость» Аюр Ербактанов, огородничать тюменцы не будут. «Наши горожане, арендуя дачу на все лето, подразумевают под этим не садоводство и огородничество, а отдых. Часто тюменцы вывозят на дачи детей в течение всех летних каникул, приезжают на выходные, чтобы просто отдохнуть, пожарить шашлыки и так далее».

Как отмечают эксперты из разных агентств недвижимости Тюмени, спрос на сезонное арендное жилье традиционно начал активизироваться в конце марта и достигнет своего пика к концу апреля. При этом искать подходящие по цене, содержанию и месторасположению участки потенциальные арендаторы предпочитают своими силами. Это связано с тем, что обычно объявления по аренде публикуют на форумах в Интернете, вывешивают на досках объявлений в дачных сообществах или передают по «сарафанному радио».

По-прежнему сохраняется и такая тенденция, как дисбаланс спроса и предложения. Так, в компании «Этажи» говорят о том, что ежегодно отмечается повышенный спрос на аренду загородной недвижимости и малое количество предложений. Связано это с тем, что собственники загородной недвижимости рассматривают свой актив исключительно в русле продажи, тогда как те, кто не имеет дачного участка, испытывают интерес к аренде на летний период. «Семьи арендуют дачи от трех до 15 тысяч в месяц и чаще всего – у знакомых, – отметил Аюр Ербактанов. – И тот факт, что в Тюмени мало предложений по аренде, навел на определенную идею». По его словам, с мая в пригороде начнет реализовываться проект коммерческих дач. Воплотить в жизнь его взялось Некоммерческое партнерство «Содействие загородному домостроению». Уже присмотрено место и разработан проект.

Стоит отметить, что в среднем стоимость аренды дач по сравнению с прошлым годом не изменилась. Так, весной 2014 года можно было найти участки с минимальными постройками в 25 километрах от Тюмени за три тысячи рублей в месяц. Встречались и более дорогие предложения – в 15 километрах от города двухэтажный дом с участком для посадки культур можно было арендовать за 15 тысяч рублей.

В этом сезоне пока еще мало предложений. Так, в базе недвижимости сайта 72.ru встречается всего два объявления по аренде дачных участков. Одно из предложений гласит, что сдаются два участка по 10 и 20 соток в СНТ «Царево». По цене можно договориться с хозяином.

Второй вариант – дачный участок 10 соток в СНТ «Фиалка» (15 километр Велижанского тракта). Сдается с апреля по сентябрь. На участке есть плодоносящие деревья и кустарники, грядки с ягодами. Напротив лес, недалеко – водоем и озеро Липовое. Из построек – сарай, который можно использовать как домик (есть печка и диван). Цена аренды – пять тысяч рублей в месяц.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем