Недвижимость Налог на жилье могут отменить

Налог на жилье могут отменить

Кадастровая стоимость жилья не отражает реальных рыночных цен. В связи с этим депутаты Госдумы планируют наложить трехлетний мораторий на расчет налога на имущество от кадастровой стоимости. Запрет, по замыслу парламентариев, объясняют тем, что граждане не смогут потянуть это налоговое бремя.

В настоящее время по всей стране идет переоценка стоимости земельных участков и квартир. Кадастровая стоимость жилья зачастую оказывается выше или ниже реальной рыночной. Но именно официальные цены на недвижимое имущество станут отправной точкой для определения налога на эту собственность.

Первые 28 регионов страны, по данным ФНС России, перешли на новую систему расчета налога на имущество по кадастровой стоимости. В их числе округа в составе Тюменской области Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Непосредственно в Тюменской области в конце прошлого года правительство региона утвердило перечень из 35 зданий, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Отметим, что в этом списке находятся пока только административно-деловые и торговые центры общей площадью более 10 тысяч квадратных метров, введенных в эксплуатацию до 1 января 2009 года. Определиться с датой взимания налога с жилой недвижимости руководству Тюменской области, как и главам других «неопределившихся» регионов, предстоит до 31 декабря 2020 года.

Между тем, пилотные регионы уже почувствовали на себе действие этого закона. Так, в Архангельске оценку квартиры пенсионерки Татьяны Петрвой определяли эксперты из Москвы. «Они посчитали, что моя двушка на окраине стоит три миллиона рублей, но риелторы считают, что ее можно будет продать лишь за 1,8 миллиона максимум. Это значит, что размер налога будет завышен», – отметила она в интервью телеканалу «Россия 1». С другой стороны, часты ситуации, когда кадастровая стоимость в разы меньше реальной. Все эти ситуации показывают несовершенство системы определения стоимости жилья. «Российская газета» отмечает, что в российские суды подается множество исков по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости.

Законодатели считают, что введение изменений по начислению данного налога пока преждевременно. «Мы внесем законопроект об отсрочке, о трехлетнем моратории на взимание налога на имущество от кадастровой стоимости. В настоящих условиях переход к кадастровой стоимости в массовой оценке жилья совершенно недопустим, к этому никто не готов. Помимо того, что это увеличение налогового бремени граждан, так это еще масса несправедливости и проблем с точки зрения администрирования», – прокомментировала сложившуюся ситуацию первый заместитель председателя комитета госдумы РФ по бюджету и налогам Оксана Дмитриева в эфире телепрограммы «Утро России».

Отметим, что пока законопроект письменно не оформлен и, соответственно, не принят.

Ставки налога на имущество не должны превышать установленных значений:
0,1 процента – для жилья, гаражей, дачных построек;
2 процента – для нежилых помещений, а также квартир стоимостью свыше 300 миллионов рублей;
0,5 процента – по прочим строениям.

Фото: Фото с сайта Bashlenta.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем