Недвижимость Реанимация для ипотеки

Реанимация для ипотеки

В правительстве РФ предлагают субсидировать процентные ставки по ипотеке. Однако конкретных механизмов пока не предложено. Тем временем тюменские банкиры призывают граждан не ждать падения ипотечных ставок, а риелторы предрекают сильное снижение платежеспособного спроса.

Вчера, 17 февраля, правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции рассмотрела механизмы поддержки ипотеки в кризисный период. Председатель комиссии первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минстрою определить критерии работы как с гражданами, которые являются заемщиками, так и с теми, кто хотел бы приобрести доступное жилье. «Вице-премьер также обратился к банкам с просьбой до конца отрабатывать каждый сложный случай, учитывать персональную ситуацию и совокупный доход семьи. В некоторых особо сложных случаях должно подключаться АИЖК», – информирует официальный сайт Правительства России.

В АИЖК на поддержку ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию, планируется направить 4,5 миллиарда рублей, чтобы оказать помощь 35 тысячам российских семей.

При этом в «Газете.Ru» опубликована информация о том, что программой помощи заемщикам в любом случае смогут воспользоваться только отдельные категории населения. Например, это те, кто обеспечен жилплощадью в расчете не более 18 квадратных метров на одного человека (не более 32 квадратов на одиноко проживающего гражданина). При этом доходы и стоимость имущества не должны превышать максимального уровня, установленного субъектами.

«Кроме того, это могут быть граждане, у которых значительно ухудшилось материальное положение. Предусматривается, что программа будет распространяться на ипотечные кредиты, выданные до 1 января 2015 года и на момент реструктуризации номинированные в рублях», – рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе АИЖК.

АИЖК и Минфину также предстоит проработать механизмы субсидирования процентных ставок по жилью.

Ставки по ипотеке хотят субсидировать на 20 миллиардов рублей. Это должно позволить выдать ипотечных кредитов на 400 миллиардов рублей под 13 процентов годовых в 2015 году.

Однако пока на антикризисной комиссии ни одно предложение принято не было, нормативные акты на совещании не рассматривались, поэтому окончательных решений по этому вопросу тоже нет. «Вопрос ипотечного кредитования снова будет поднят на комиссии в ближайшее время», – заявил Игорь Шувалов.

Тюменские участники рынка недвижимости также озабочены будущим ипотеки. Но если банки советуют не ждать с оформлением кредита, то риелторы предупреждают о том, что скоро люди не будут готовы брать ипотеку под высокие проценты.

Как прокомментировал представитель ВТБ24 Виталий Колесников, на сегодняшний день условия по ипотечным кредитованиям не настолько уж отпугивающие. «Ставки приемлемы – в среднем, по крупным банкам ставка по ипотеке составляет 15–16 процентов, – сказал он. – Конечно, неизвестно, как будет развиваться ситуация на рынке и как изменятся ставки по банкам в дальнейшем. Но, во всяком случае, можно будет позднее рефинансировать кредит на других условиях. Тем более, если у человека сейчас уже есть накопленные средства на первоначальный взнос, лучше их использовать, а не откладывать на потом».

Менеджер по работе с ключевыми партнерами Западно-Сибирского банка Сбербанка России Юлия Попова также отметила, что ждать с оформлением ипотеки не стоит, тем более пока не определен механизм субсидирования. «Скорее всего, власти выделят отдельные категории граждан, которые будут подходить под этот механизм, то есть под субсидирование процентной ставки попадут лишь единицы», – пояснила она. Кроме того, Юлия Попова напомнила о прошлом опыте Сбербанка в 2012 году, когда процентные ставки снижались до 12–12,5 процентов годовых, и банк приглашал клиентов для перезаключения текущих договоров. «То есть условия в тех договорах по ипотечному кредитованию, которые заключались до июля 2011 года под ставки 15–17 процентов годовых, менялись на более выгодные для клиента – со ставками 12–12,5 процентов, – добавила она. – И если в настоящее время ситуация будет похожа и существующие процентные ставки снизятся до 11–12 процентов, то, возможно, банки предпримут шаг на снижение ставок по действующим договорам».

Некоторые риелторы в свою очередь отмечают, что психологически тюменцы готовы к ставкам до 15 процентов. «Если, действительно, будет хотя бы такая поддержка от правительства и ставка по ряду программ снизится до 13 процентов, то это будет замечательно, – сказала заместитель начальника отдела ипотечного брокериджа компании «Этажи» Татьяна Решетникова. – Эта ставка была и ранее рыночной, и психологически люди уже были готовы к ней. При текущей инфляции свыше 15 процентов, ставки до 15 процентов рассматриваются положительно».

По ее данным, сегодня средняя ставка по предложениям банков составляет чуть более 18 процентов, а средняя по сделкам – 15,5 процента. «Это говорит о том, что действующие программы со ставкой до 16 процентов пользуются спросом, и 95 процентов сделок оформляется по ставкам в диапазоне от 14 до 15,95 процента, – прокомментировала ипотечный брокер. – А остальные программы применяются только в случае краткосрочных займов, теми клиентами, которые и ранее могли бы воспользоваться потребительским кредитом с теми же условиями или в случаях вынужденного использования при отсутствии подходящей для объекта программы банка с низкой ставкой или отказе такого банка». Она не преминула отметить, что брать большую сумму кредита в надежде только на последующее рефинансирование готовы не многие тюменцы.

Фото: Фото из архива ГК "Ругион"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем