Недвижимость «Фокусы» с землей спасут от кризиса?

«Фокусы» с землей спасут от кризиса?

Депутаты Госдумы предложили бороться с кризисом за счет снижения земельных налогов и возврата в оборот заброшенных сельхозземель. Между тем для Тюменской области продажа земли является хорошим способом пополнить казну. Так, в прошлом году в региональный бюджет от продажи земельных участков поступили налогов на сумму более одного миллиарда рублей.

В конце января российское правительство опубликовало антикризисный план поддержки экономики в 2015–2016 годах. В ответ на него комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству подготовил свои предложения. Например, депутаты хотят возвратить в сельскохозяйственный оборот заброшенные земли и снизить земельные налоги.

«Есть предложение по снижению налогового бремени в части земельного налога, особенно это касается сельскохозяйственных земель… Есть предложения в плане градостроительного законодательства. По-прежнему одна из больших проблем – это административные барьеры, мы свои наработки в этом плане предложили», – цитирует слова главы комитета Алексея Русских РИА Новости.

По данным правительства Тюменской области, в составе городского округа Тюмень 69 тысяч 848 гектаров земель, из них земель сельхозназначения – 3 579, а 47 тысяч 012 гектаров приходится на земли населенных пунктов.

В тюменском регионе есть свои планы на землю. Например, сейчас перед депутатами стоит задача выделять земли с неразграниченной собственностью под жилищное строительство в упрощенном порядке. Вопрос обсуждался на одном из заседаний комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной думы. «Необходимо дать «зеленую улицу» жилищному строительству, особенно социальному жилью, – прокомментировал глава комитета Юрий Конев. – Если не разграничена собственность на данные земли и если есть предприятие, муниципальное или областное, которое будет строить социальное жилье, то выделять землю в таком случае будут по упрощенному порядку. Вопрос очень важный, жилье надо строить социальное, чтобы люди его могли покупать. Это положительно повлияет на развитие сельских территорий».

Кроме того, областные депутаты предложили расширить перечень оснований для изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. На сегодняшний день в регионе существует две цели изъятия – строительство автодороги и прокладка инженерных коммуникаций. По мнению экспертов, в области пока не предусмотрено изъятие земель для муниципальных нужд, например, под полигоны твердых бытовых отходов, кладбища, социально-значимые для региона объекты, строительство которых предусмотрено региональными программами, как это установлено законодательством ряда других субъектов Российской Федерации.

При этом сегодня в собственности у юридических и физических лиц находится порядка 38 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. И перевод земель из одной категории в другую не прекращается. Так, только за 4 месяца 2014 года было переведено 18 земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения на площади 13,41 гектара. Но власти стараются следить за тем, чтобы все эти земли использовались рационально. В прошлом году было проведено более 1600 обследований использования земельных участков. В результате обнаружилось 39 земельных участков, которые эксплуатировались с нарушением. По данным Управления Росреестра Тюменской области, привлечено к административной ответственности 15 землепользователей.

Стоит отметить, что использование земли юридическими и физическими лицами значительно пополняет бюджеты всех уровней. Только за 8 месяцев прошлого года доходы от аренды земельных участков составили 916 миллионов 52 тысячи рублей, в том числе в областной бюджет за этот период поступило 26 миллионов 896 тысяч рублей. Доходы от продажи земельных участков составили 1 миллиард 124 миллиона 465 тысяч рублей, в том числе в областной бюджет поступило 1 миллион 545 тысяч рублей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем