Недвижимость За капремонт начнем платить в июне

За капремонт начнем платить в июне

Новая строка о капремонте появится у тюменцев только через полгода. Однако сейчас жильцам многоэтажек предстоит определиться со способом формирования фонда капитального ремонта. Времени на раздумья немного – сделать это нужно до 18 февраля 2015 года.

К этому времени собственники должны провести общее собрание, где нужно будет принять решение – формировать фонд капремонта на счете регионального оператора или на специальном накопительном счете одного многоквартирного дома. Вопросы выбора способа капитального ремонта решаются на общем собрании 2/3 голосов от общего числа собственников. А вот если владельцы квартир не проведут к 18 февраля общее собрание, то инициативу на себя возьмут местные органы власти и решат вопрос в пользу регионального оператора.

Как сообщили в областном департаменте ЖКХ, региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах по Тюменской области рассчитана на 30 лет, до 2044 года. Очередность ремонта домов поделена на пять «шестилеток», в каждой из которых есть свой краткосрочный план по ремонту.

«Основные критерии, по которым произведено распределение многоквартирных домов по годам ремонта, – фактическое состояние конструктивных элементов в многоквартирном доме, срок их эксплуатации и другие факторы, – пояснили в департаменте. – В первые годы капремонт будет осуществляться в многоквартирных домах, в которых он не был проведен с даты приватизации первого жилого помещения».

Подробнее об этом рассказал вчера, 29, января, на встрече с депутатами и общественностью заместитель губернатора области Вячеслав Вахрин. По его словам, правительству области при разработке программы капремонта пришлось «схитрить». «Мы приняли программу с капремонтом всех многоквартирных домов в области на последний год, – пояснил он. – Сделано это было потому, что перенести сроки капремонта на более поздний срок можно только с разрешения всех собственников, но собирать подписи с них довольно сложно. А вот сделать капремонт раньше установленного программой срока можно и с согласия регионального оператора».

Ознакомиться с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015–2044 годы можно, перейдя по ссылке.

Еще одна сложность, с которой пришлось столкнуться властям, – разрозненность информации о многоэтажках в Тюменской области. Сведения о домах пришлось собирать в единую базу буквально по крупицам. Но сейчас такая база есть и она доступна для населения. Так, каждый человек может зайти на портал «Электронное ЖКХ» и сообщить о некорректности данных по своему дому, если таковые присутствуют.

Отметим, что всего в области насчитали и внесли в программу капитального ремонта 8617 многоквартирных домов, за исключением аварийных и подлежащих сносу, а также двухквартирных домов.

Кстати, именно аварийные и близкие к этому состоянию дома вызвали у депутатов вопросы. Так, например, депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева поинтересовалась, что будет с теми домами, которые признают непригодными для проживания в ходе реализации программы и куда уйдут взносы на них.

«Дома, признанные непригодными для проживания, в программу не входят, поэтому с жильцов таких домов взносы взиматься не будут, – ответил Вячеслав Вахрин. – Более того, если какой-то дом участвует в программе, но в процессе его признали аварийным и подлежащим сносу, то он исключается из программы, а взносы, накопленные собственниками этого дома, направят на снос этого дома либо вернут собственникам».

Местные чиновники уже определили, сколько денег будет собираться с собственников на капремонт. «Платежи начнут взимать с мая, первые начисления включат в июньские квитанции, – сообщил замгубернатора. – Взнос составит 7 рублей 50 копеек с квадратного метра в месяц». Взнос будет единым на всей территории региона, хотя изначально по методике, разработанной Минстроем России, взносы должны были разбить по муниципальным образованиям.

Фото: Фото Екатерины Черкасовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем