Недвижимость Приватизация. Успеть до весны

Приватизация. Успеть до весны

Скоро у тюменцев не будет возможности бесплатно приватизировать жилье. Срок окончания бесплатного оформления квартиры или дома в собственность заканчивается 1 марта 2015 года. Что ждет тех, кто не успеет приватизировать недвижимость к этому времени, а также нюансы процесса приватизации выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

Программа бесплатной приватизации стартовала еще в 1992 году и должна была закончиться в 2007 году, но по разным причинам сроки окончания программы переносили. Последний перенос был объявлен в 2013 году, так как на тот момент в России насчитывалось до четырех миллионов неприватизированных квартир. Тогда возможность оформить жилье в собственность продлили до начала марта 2015 года. И снова продлевать программу не планируют. Так, например, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отметил, что необходимо заканчивать процесс бесплатной приватизации жилья, потому что она мешает решать проблемы с проведением капитального ремонта и переселением из аварийного жилья.

Дело касается не только государственных и муниципальных квартир, но и жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ИЖС. С 1 марта и их тоже нельзя будет бесплатно оформить в собственность, так как закончится срок действия «закона о дачной амнистии». По словам заместителя губернатора Евгения Заболотного, на протяжении порядка десяти лет в регионе активно развивалось индивидуальное жилищное строительство и многие жители области за это время построили собственные дома на земле. «Сейчас наступило время, когда необходимо в срочном порядке оформить эти дома и стать их полноправными владельцами. После завершения «дачной амнистии» порядок оформления жилых домов станет гораздо более сложным и длительным», – сказал он.

Как пояснили в управлении Росреестра по Тюменской области, функция ведомства в бесплатной передаче жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан имеет только правоподтверждающее значение. Росреестр только проводит регистрацию права на жилое помещение, а сам договор приватизации жилья необходимо заключать с собственником недвижимости. «Именно последний документ жители должны оформить до 1 марта 2015 года или хотя бы успеть подать заявление о приватизации к этому сроку, – сообщили в структуре. – Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Росреестре может быть проведена в любое время, даже после 1 марта 2015 года, главное, чтобы на руках был договор приватизации».

Естественно, что большинство населения приватизировало недвижимость еще до истечения первого срока окончания бесплатной передачи жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность в 2007 году. У оставшихся жителей либо возникли проблемы с некоторыми документами, которые необходимо предоставить вместе с заявлением на приватизацию, либо же они стоят в очереди на получение благоустроенного жилья и после приватизации могут потерять это право, а потому не спешат с подачей заявления. Так, например, опрос, проведенный на сайте в октябре прошлого года, показал, что многие до сих пор не могут оформить приватизацию, а некоторые даже не собираются этого делать, объясняя свой выбор высокими тратами по коммунальным услугам и налогам.

Но у тех, кто не успел или не захотел своевременно приватизировать квартиру или дом, после 1 марта 2015 года все-таки будет выбор. Они должны будут платить за приватизацию недвижимости, становиться ее арендаторами или выкупать жилье у муниципалитета.

А пока не наступило 1 марта 2015 года, можно обратиться в городской департамент имущественных отношений (если жилое помещение находится в муниципальной собственности города) с заявлением о приватизации жилого помещения и документами, необходимыми для заключения договора приватизации. Это документы о праве пользования жилым помещением на условиях социального найма, о подтверждении регистрации по месту жительства с 04.07.1991, о неучастии заявителя в приватизации жилых помещений в населенных пунктах проживания с 04.07.1991, согласие на приватизацию всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением и другие. Затем на основании договора приватизации можно будет в любое время зарегистрировать право собственности в региональном управлении Росреестра.

В четверг, 22 января, состоится прямая телефонная линия по вопросам «дачной амнистии» и приватизации жилых помещений. Специалисты отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого и нежилого назначений регионального управления Росреестра ответят на вопросы тюменцев с 11:00 до 12:00 по телефонам: (3452) 43-28-43, 43-12-49.

Фото: Фото Екатерины Черкасовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем