Недвижимость Дольщики не хотят терять квартиры в центре

Дольщики не хотят терять квартиры в центре

Первый в этом году санкционированный пикет дольщиков скандально известных долгостроев в центре Тюмени прошел сегодня, 12 января. Собственники квартир в недостроенных домах на перекрестках улиц Герцена–Камышинская и Ленина–Кирова настаивают, что здания должны быть достроены.

Напомним, возведение этих домов началось в 1998 году. Многочисленные ошибки при строительстве привели к тому, что стройки спустя 16 лет остаются незавершенными. Кроме того, 19 ноября 2014 года стало известно, что, согласно предписанию от Управления Госстройнадзора по Тюменской области, необходимо законсервировать долгострой на перекрестке улиц Герцена и Камышинской. «По данному дому еще не вынесено окончательное решение, но уже сейчас можно заметить довольно серьезный крен, о котором говорят и эксперты», – заявил в ноябре заместитель генерального директора ОАО «АИЖК по Тюменской области» Назар Добровольский.

Сегодня инвестором двух долгостроев ПСК «Континент» является Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тюменской области.

По словам Добровольского, к концу 2014 года в адрес АИЖК поступило 90 заявлений от обманутых дольщиков, то есть тех, кто имеет в собственности только одну квартиру и купил ее до 2012 года. Всего же таких – 140. К настоящему времени компания произвела уже около 35 выплат по таким заявлениям. Остальные находятся либо в стадии проверки, либо в очереди на получение денег.

Однако не все дольщики готовы продать свои квадратные метры в долгостроях в центре Тюмени. «Наш дом стоит на перекрестке улиц Герцена–Камышинской. Я купила двухкомнатную квартиру в нем еще в 2007 году, причем его строительство велось еще раньше. Несмотря на то, что я владею одной квартирой, то есть подхожу под параметры «обманутого дольщика», а не инвестора, получать компенсацию от АИЖК я не намерена. Сегодня на эти деньги купить аналогичное жилье в центре Тюмени точно не получится. Я бы очень хотела, чтобы этот дом, наконец, достроили», – рассказала дольщица Татьяна Калмыкова.

По словам организатора пикета, также обманутого дольщика Александра Латышева, люди устали от ожидания, а пятеро дольщиков уже умерли, так и не дождавшись своих квартир.

Напомним, существуют две экспертизы относительно технического состояния обоих домов, проведенные ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет» и ГУП институт «БашНИИстрой». Александр Латышев отметил, что уфимский институт полностью подтвердил, что дома не аварийные и что их можно достраивать. Кроме того, разработаны проекты по усилению фундамента. «Тюменские эксперты согласны с тем, что дома можно достраивать, но они считают, что это нецелесообразно, потому что здания морально устарели. Но их экспертизу нельзя назвать полноценной: в ней нет ни соответствующей сметы по достройке объектов, ни корректировки проектной документации», – пояснил организатор пикета. Тем не менее, все существующие судебные решения относительно судьбы долгостроев основываются на экспертизе, проведенной тюменцами. Именно этот факт и вызывает недоумение дольщиков. Несмотря ни на что, собственники недостроенных квадратных метров планируют и впредь организовывать подобные пикеты, а также вновь поехать в Москву, чтобы передать столичным властям свои требования и документы по долгостроям.

Фото: Фото и видео Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем