Недвижимость Кризисный ажиотаж: тюменцы скупают жилье

Кризисный ажиотаж: тюменцы скупают жилье

В последние недели уходящего года эксперты отмечают небывалый ажиотаж на рынке недвижимости. Люди скупают все: квартиры в новостройках и вторичное жилье, земельные участки и коттеджи. Но если в других регионах продавцы успели отреагировать на повышенный спрос резким повышением цен, то в Тюмени такой тенденции не наблюдается. Цены остались на прежнем уровне.

Нестабильная ситуация в экономике, падение курса рубля, повышение ключевой ставки Банком России послужило толчком к росту покупательской активности тюменцев. Как рассказала руководитель территориального отделения «Адвекс-недвижимость» Ирина Семенова, на рынке недвижимости города около двух недель назад начался настоящий бум на скупку недвижимости. «Причем еще в начале месяца никакого ажиотажа не наблюдалось, однако с началом резкого падения курса рубля по отношению к иностранным валютам, люди, не успевшие поймать этот момент, вполне резонно пытаются хоть как-то сохранить свои сбережения, – сообщила она. – Тем более, как показывает практика, цены на недвижимость, как правило, снижающиеся во время кризиса, потом все равно начинают идти вверх».

Еще одна особенность тюменского рынка недвижимости в том, что особенно активно тюменцы вкладываются в рынок первичного жилья. «Это, вероятно, обусловлено желанием совершить покупку как можно скорее, так как схема приобретения квадратных метров в таком случае намного прозрачнее и проще, нежели в ситуации с приобретением недвижимости на вторичном рынке, – пояснила Ирина Семенова. – Нет ни долгих переговоров с собственником по поводу цены и других важных аспектов, быстрее проходит проверка чистоты сделки».

Стоит отметить и обратную реакцию продавцов вторичного жилья. По словам эксперта, многие собственники жилья, ранее выставившие свои квартиры на продажу, напротив, отказываются от своих намерений продавать жилье, мотивируя это желанием посмотреть, как дальше будет развиваться ситуация.

Ажиотаж царит не только на рынке первичного и вторичного жилья. «Спрос на загородную недвижимость также подскочил, – прокомментировал заместитель генерального директора «Адвекс-Недвижимость» по загородному рынку жилья Аюр Ербактанов. – Причем в одинаковых пропорциях: как на голые участки земли и участки с недостроенными проектами, так и уже на готовые коттеджи».

Однако если в некоторых регионах России застройщики, продавцы вторички и ленд-девелоперы, пытаясь получить выгоду, предлагают свои объекты по завышенной цене, то в Тюмени такого не наблюдается. «Рынок недвижимости не успел отреагировать на эти колебания курса национальной валюты, и цены на рынке недвижимости не претерпели никаких изменений», – сказала Ирина Семенова.

Это же подтверждает аналитик компании «Этажи» Константин Бредников. «Цены на тюменском рынке жилья практически не изменились, – говорит он. – Так, на вторичном рынке наблюдается небольшой рост цен – удельная цена квадратного метра составляет 66 тысяч 370 рублей, что всего на 0,3 процента выше, чем в прошлом месяце». А вот на первичном рынке Тюмени удельная цена квадратного метра даже немного снизилась – на 0,52 процента – за счет выхода на рынок новых объектов, и составила 59 тысяч 995 рублей за квадрат. «Застройщики практически не снижают цены, но в преддверии новогодних праздников активно предлагают покупателям различные акции и скидки», – пояснил Константин Бредников.

На рост активности покупателей в декабре, безусловно, повлиял рост ипотечных ставок. По словам менеджера отдела продаж компании «Этажи» Андрея Алферова, люди спешат завершить сделки по уже одобренным заранее низким ипотечным ставкам.

Фото: Фото автора, видео Лидии ВЯЗОВИКОВОЙ, Егора ЕРШОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем