Недвижимость Нотариус ускорит сделки с недвижимостью

Нотариус ускорит сделки с недвижимостью

Депутаты приняли в первом чтении закон, по которому сведения из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) должны будут получать нотариусы, страховые и кредитные организации, а не сами граждане. Облегчит ли это проведение сделки и ускорит ли ее, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

Сейчас граждане, прежде чем обратиться к нотариусам или в страховые и кредитные организации для совершения сделок с недвижимостью, могут запросить необходимые сведения из ЕГРП, а уже потом идти к специалистам. Но если нововведения вступят в силу, нотариусы, страховые компании и банки должны будут сами запрашивать необходимую информацию и получать сведения о недвижимом имуществе в электронном виде, в том числе с использованием инфраструктуры электронного правительства. Разработчики законопроекта считают, что таким образом сделки для граждан будут оформляться быстрее.

Тюменские специалисты, с одной стороны, приветствую подобные изменения в законодательстве, а, с другой – опасаются, что на практике они будут работать не совсем качественно.

«Электронный документооборот между нотариусами и Росреестром существует и сейчас, – прокомментировала тюменский нотариус Алевтина Прокопьева. – Из ЕГРП мы можем запросить информацию о регистрации прав на недвижимое имущество, получить сведения об отсутствии арестов и запрещений, справки о содержании правоустанавливающих документов. Проблема в том, что на получение подобной информации у нас уходит от трех до пяти дней, если это сведения об отсутствии арестов и запрещений, и до двух и более недель, если это справки о содержании правоустанавливающих документов. То есть это совсем не быстрый процесс».

По словам Алевтины Прокопьевой, если нотариусам вменять в обязанность запрашивать все сведения, то людям в любом случае приходить к нотариусу нужно, и не раз. Сначала – осуществить запрос, а затем, после получения сведений – совершить нотариальное действие. «Кроме того, нотариус защищает права граждан и несет полную имущественную ответственность за каждое нотариальное действие, – пояснила Алевтина Прокопьева. – Поэтому сведения, особенно об имущественных правах, должны быть предоставлены нам в полном объеме, в точном соответствии с правоустанавливающими и иными документами. На сегодняшний день сведения зачастую предоставляются с сокращениями и искажениями. Тут, конечно, срабатывает человеческий фактор, так как предоставляемая информация печатается работниками Росреестра вручную, и в итоге документ на двух-трех страницах может быть сокращен до двух-трех строчек. Но если сведения после принятия поправок в законодательстве будут предоставляться нотариусам в полном соответствии с данными, содержащимися в ЕГРП (например, правоустанавливающие документы будут предоставляться в виде сканобразов), то это облегчит процесс работы и самое главное защитит интересы граждан».

Как отметила тюменский нотариус, сегодня через единую информационную систему специалисты могут посмотреть в онлайн-режиме только открытые сведения о кадастровой документации и кадастровой стоимости недвижимости. А вот все остальное осуществляется через запросы, а потому растягивается во времени. «Если все сведения об объекте недвижимости мы будем видеть в онлайн-режиме, то это значительно ускорит процесс работы нотариуса. Люди не будут по нескольку раз приходить к нам, – сказала она. – Мы с радостью ожидаем законодательные новшества, когда для нас открываются новые возможности, но главное, чтобы потом все выполнялось на практике так, как и было задумано».

Риелторы также двояко относятся к законопроекту. Как прокомментировала документ юрист «Адвекс-Недвижимость» Елена Гомзикова, нововведения должны пройти процедуру «обкатки». «Технические аспекты сделки и сейчас проходят достаточно быстро, а появление новой цепочки, как и само изменение процедуры приобретения жилья, всегда требует обкатки. Поэтому еще неизвестно, сколько уйдет времени на устранение всех шероховатостей, и ускорит это процесс покупки или нет, – сообщила она. – Данная процедура при определенных условиях действительно может облегчить приобретение жилья, но здесь все зависит от многих факторов, например, от отсутствия противоречий в сроках». В частности, сейчас, по словам Гомзиковой, срок регистрации права не совпадает по срокам, отведенным на выдачу кадастрового паспорта. «Наверняка, будут вопросы и к технической работе программных обеспечений ведомств, – добавила Елена Гомзикова. – Необходимо также отметить, что частично подобная процедура существует и сейчас, но работает она явно со скрипом».

Фото: Фото с сайта mathcraft.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем