Недвижимость Ипотеку будут выдавать по стандартам

Ипотеку будут выдавать по стандартам

В России введут стандарты выдачи ипотечных кредитов. Правительство РФ в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» разработало и утвердило стратегию развития ипотечного жилищного кредитования до 2020 года. Насколько реализуема программа властей по развитию ипотеки в России, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

Из документов, опубликованных на сайте правительства, следует, что сроки сбора необходимых бумаг и принятия кредитором решения о выдаче ипотечного кредита будут сокращены до одной недели. В итоге, к 2020 году в России будут выдавать более миллиона ипотечных жилищных кредитов, а доля сделок с ипотекой в общем количестве сделок на рынке жилья вырастет до 30 процентов. Количество кредитов на покупку жилья планируется увеличить в том числе за счет развития рынка специальных ипотечных кредитов для социально приоритетных категорий населения.

Однако, как отмечают авторы стратегии, только путем расширения возможностей кредитования нельзя добиться повышения доступности жилья. «Увеличение спроса населения за счет развития различных финансовых механизмов, в том числе ипотечного жилищного кредитования, без изменения других условий на рынке жилья и жилищного строительства может привести к дисбалансу спроса и предложения и способствовать росту цен на жилье», – поясняется в документе. Более того, без дополнительных мер расширение спроса на ипотечные жилищные кредиты за счет вовлечения неплатежеспособного населения может способствовать снижению качества ипотечных активов банков и увеличению кредитных рисков финансового сектора.

Поэтому авторы стратегии предлагают наряду с повышением доступности ипотечных жилищных кредитов увеличивать объемы жилищного строительства, особенно жилья экономкласса и снижать себестоимость жилищного строительства.

Тюменские эксперты положительно оценивают подобную инициативу и считают, что ее удастся реализовать. Такую точку зрения высказала управляющий директор по ипотеке РОО «Тюменский» ВТБ24 Дарья Медведева.

Кроме того, по словам Дарьи Медведевой, банкам сегодня стало легче оценить качество заемщиков, так как за прошедшие годы банки накопили хорошие данные о поведении клиентов, увеличилось количество кредитных историй. «В некоторых сегментах, регионах и банковских продуктах сейчас довольно высокий уровень риска и он увеличивается, – отметила она. – Однако ипотеку всегда отличала повышенная обязательность заемщиков. Ипотека – это наименее рисковый кредит. Повышенные риски заметны только в сегменте сверхнизких первоначальных взносов – около 10 процентов. Только в самой сложной жизненной ситуации, при наличии незначительных собственных вложений и, возможно, еще при серьезной рыночной коррекции цен на недвижимость заемщики отказываются от своих обязательств».

Ипотечный брокер «Адвекс-Недвижимость» Елена Михайлова и вовсе считает, что плановая цифра в доле ипотечных сделок вполне реальна. «Развитие рынка ипотеки зависит от ее ценовой доступности, – сказала она. – Согласно последним данным до озвученной цифры в 30 процентов осталось не так много». Что же касается льготных программ, то по ее мнению, здесь все зависит от общей экономической ситуации: если в бюджете будут деньги, будут и соответствующие программы, в противном случае все останется на бумаге. «Намерения правительства по приоритетному развитию именно ипотечного кредитования понятны, однако выдавать эти кредиты будут коммерческие институты ‒ банки, и если им невыгодно, то и делать этого они не станут, либо же будут учитывать исключительно собственную политику в области кредитных рисков и доходности. Поэтому стратегия ‒ это хорошо, но необходимо обнародование конкретных механизмов», – прокомментировала она.

Фото: Видео Лидии ВЯЗОВИКОВОЙ и Егора ЕРШОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем