Недвижимость Взять ипотеку станет сложнее?

Взять ипотеку станет сложнее?

Центробанк России принял решение с 5 ноября повысить ключевую ставку до 9,5 процентов. Соответственно, как показывает опыт предыдущих повышений, ставки по ипотечным кредитам также могут вырасти, а по некоторым прогнозам – до 14 процентов. Чем это грозит участникам рынка недвижимости, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

«Ставки по ипотечным кредитам могут вырасти, но следует отметить, что психологически важной границей, после которой идет значительное сокращение спроса на ипотеку, является уровень в 15 процентов, до которого еще довольно далеко», – рассказали аналитики АИЖК. По их словам, сейчас ипотека является основным драйвером кредитования физических лиц и банки не допустят резкого падения спроса на ипотечные кредиты. «Тем не менее мы ожидаем, что кредитные организации будут корректировать требования к заемщикам, отдавая предпочтение наиболее надежным. В целом мы ожидаем замедление роста объемов выдачи ипотечных кредитов в ближайшее время», – сказали аналитики.

То, что ипотека становится все более значимой в жилищных сделках и растет ее доля в портфеле розничных кредитов, признают и тюменские банкиры. «Драйвером на рынке была и остается ипотека, – рассказал заместитель управляющего ЗАО «ВТБ24» Андрей Токарев. – За последние девять месяцев в регионе продажи ипотечных кредитов выросли. Причинами тому служат первичный спрос от жителей, миграция населения с северных городов, приобретение инвестиционных квартир, многочисленные предложения от застройщиков с различными акциями и скидками».

А вот в ОАО «Запсибкомбанк» объем выданных ипотечных кредитов снизился по сравнению с 2013 годом, о чем сказал директор дополнительного офиса «Ленинский» Максим Скворцов. «Объективная реальность, с которой трудно спорить, – это рост стоимости денег. Растет инфляция, растут курсы валют, соответственно, и ставки по ипотеке будут расти. Вопрос в том, что делать дальше. Если вспомнить прошлый виток кризиса 2008–2009 года, мы наблюдали то же самое: многие банки совершенно переставали заниматься ипотекой, росли ставки, снижались цены на недвижимость. Я думаю, что сейчас мы будем наблюдать ту же картину, что и тогда», – признал он.

На фоне остальных банков, которые так или иначе повысили или собираются повышать ставки, выделяется ОАО «Абсолют Банк». Как рассказала руководитель направления ипотечного кредитования ОАО «Абсолют Банк» Анна Бронникова, так как ипотека является самым перспективным сегментом, банки начнут конкурировать по поводу качественных клиентов с хорошими первоначальным взносом и кредитной историей. Поэтому, когда все крупные банки повышают ставки, «Абсолют Банк» их снижает, однако получить кредит у этой финансовой организации сложно – процент одобрения там невысок – около 50 процентов.

Пока одни эксперты утверждают, что банки будут стремиться удерживать ставки на приемлемом уровне, а другие видят в этом повторение кризиса 2008 года, получать ипотеку потребителям становится все сложнее, и не только в «Абсолют Банке». «Что происходит в банковской сфере, нам понятно, – заявил генеральный директор АН «Адвекс-Недвижимость» Сергей Сухарев. – Падает ликвидность, заемных денег нет и не будет в ближайшее время. И естественно, мы это видим по тому, как сегодня выдается ипотека населению. Существуют такие заградительные барьеры, которые объясняются тем, что надо повышать качество заемщиков, а на самом деле есть большая проблема с деньгами. И для девелоперов это тоже серьезный фактор, им тоже довольно сложно получить деньги на развитие проектов. Если ипотека будет расти, то в какой-то момент рынок окончательно затормозится, и это приведет к тому, что множество людей не сможет реализовать свои потребности в недвижимости».

Фото: Фото с сайта behajtas.mindenkilapja.hu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем