Недвижимость Тюменское ЖКХ готовится убирать снег

Тюменское ЖКХ готовится убирать снег

По календарю до зимы осталось полтора месяца, но снег и холода придут в Тюмень гораздо раньше. Проект «Дом» на сайте 72.ru решил выяснить, как тюменские коммунальщики готовятся к зиме и с какими трудностями они сталкиваются в процессе подготовки. Речь идет не о готовности теплосетевого хозяйства областной столицы к отопительному сезону, а о том, как коммунальные службы планируют справляться с очисткой улиц и дворов от снега грядущей зимой.

Сейчас специалисты управ административных округов проверяют готовность спецтехники к уборке улиц от снега. Для этого они инспектируют производственные базы подрядчиков, составляют акты наличия техники и противогололедных материалов, проводят учебу с персоналом.

«У ДЭУ КАО – подрядной организации, отвечающей за уборку улично-дорожной сети, – в наличии вся необходимая техника: 42 комбинированные дорожные машины, 5 грейдеров, 24 погрузчика, 11 лаповых снегопогрузчика, самосвалы, – вся техника оборудована системами навигации», – сообщает пресс-служба тюменской администрации. В Центральном административном округе, где будут работать шесть подрядных организаций, общее количество специализированной техники – 109 единиц (автогрейдеры, погрузчики, бульдозеры, подметальная техника, снегоочистители и другие). Кроме того, по информации городских властей, при объявлении чрезвычайных ситуаций, вызванных сильными осадками, будет привлекаться дополнительная техника в количестве 58 единиц. Завершаются проверки и в других организациях, имеющих на балансе специализированную технику и механизмы.

Осенне-зимняя уборка осуществляется в период с 15 октября по 15 апреля и предусматривает уборку и вывоз мусора, в том числе естественного (снег, опавшая листва, грязь).

В общей сложности в городе в случае обильных снегопадов обязаны выйти на работы по расчистке улиц более 600 единиц техники.

Перечень улиц и площадей города, подлежащих первоочередной очистке от снежных заносов для бесперебойной работы городского хозяйства в зимнее время уже утвержден. В установленном порядке определены места складирования снега, вывозимого с территории города в зимний период.

Стоит отметить, что расчищать и содержать внутридворовые проезды управляющие компании и ТСЖ должны собственными силами и средствами. Поэтому у них ведется своя работа по подготовке к зимнему периоду. Например, как рассказали в УК «Жилищный стандарт», сейчас у них также прорабатываются все вопросы с подрядчиками, которые будут убирать придомовую территорию. «Мы направляем им письма с напоминанием того, чтобы они руководствовались Правилами благоустройства города и нашими с ними договорами, уточняем у них наличие необходимой техники, чтобы зимой не возникало непредвиденных ситуаций», – пояснили в компании.

В УК «Надежда» также уже найден подрядчик и с ним заключен договор по уборке и вывозу снега. «Если судить по прошлым годам, то у нас не было проблем с осенне-зимней уборкой подведомственной нам территории, – сообщили специалисты организации. – А вот жалобы от жителей на уборку межквартальных проездов были. При этом следить за их надлежащим состоянием должны не управляющие компании, а администрация города, в частности управы. Надеемся, что в этом году проблемы не повторятся». Основной помехой в осенне-зимний период в управляющих компаниях называли припаркованные автомобили жителей, которые просто-напросто не дают снегоуборочной технике работать во дворе.

Вместе с тем, у жителей города есть претензии к работе управляющих компаний по уборке снега. «Прошлой зимой наша УК ни разу не чистила дорогу и тротуар во дворе, не убирала снег, – пожаловался тюменец Олег Молотов. – В итоге, весной, все начало таять, образовались такие колеи и огромные лужи, что через них нельзя было пройти нормально. Поэтому подготовка к зиме – очередная показуха. У коммунальщиков всегда найдется оправдание – зима аномально снежная, ресурсов не хватает и так далее».

Были ли вы удовлетворены чисткой снега во дворе в прошлом году?

Опрос завершен 17.10.2014
Да, претензий не возникало, снег убирали регулярно
6%
Не совсем, жалобы были несколько раз за весь осенне-зимний период
41%
Нет, двор чистили очень плохо, либо не чистили вообще
53%
Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем