Недвижимость В ожидании кризиса тюменцы скупают землю

В ожидании кризиса тюменцы скупают землю

Сегодняшнее развитие событий в экономике, а вместе с ней и в сфере недвижимости все больше напоминает 2008 год. Так, если на первичном и вторичном рынке эксперты отмечают стагнацию, длящуюся уже несколько месяцев, то в секторе загородного жилья идет рост покупательской активности.

О том, что загородная недвижимость продолжает развиваться, говорит активное освоение пригорода Тюмени. В проектах, вышедших на рынок пару лет назад, развиваются вторые и третьи очереди, появляются и новые концепции коттеджных поселков. Так, прошлой весной заявил о себе проект «Бавария» по Тобольскому тракту, а летом – загородный поселок «Русичи». Итого, в пригороде Тюмени реализуется более 50 различных проектов от девелоперов, таким образом, буквально за пару лет объем рынка увеличился в разы.

Как рассказала руководитель отдела аналитики компании «Этажи» Елена Ершова, если в 2012 году предложение составляло порядка 4,5 тысячи объектов, то в 2014 году оно возросло до более чем 11 тысяч. «Даже по сравнению с началом года общий объем предложения на рынке загородной недвижимости увеличился на 15,8 процента, – прокомментировала она. – В нем почти половину занимают предложения о продаже земельных участков – 49 процентов. 22 процента представлено домами, 18 процентов – дачи, 10 процентов – доля коттеджей и всего один процент – таунхаусы». Лидирующее направление по объему предложения занимает Салаирский тракт – 22 процента от общего количества. Доля предложения по Московскому тракту и в черте г. Тюмени отличается незначительно – 15,4 и 15,2 процента соответственно. Далее идет Велижанский тракт – 12,9 процента, Ялуторовский тракт – 11,1 процента. Меньше всего объектов загородного рынка сосредоточено на Старом Тобольском тракте – 5,1 процента.

Вместе с тем аналитик отметила, что с начала второго квартала прослеживалось небольшое снижение активности покупателей, тогда как весной был пик заявок. Однако конец августа и начало осени показали обратную динамику. Об этом рассказал заместитель генерального директора по загородному рынку жилья «Адвекс-Недвижимость» Аюр Ербактанов. «С августа на загородном рынке царит ажиотаж, – заявил он. – Люди берут все подряд – и дешевые объекты, и дорогие, вероятно, следуя девизу «В любой непонятной ситуации покупай землю». Так же было в 2008 году. Но сколько продлится подобная ситуация, сказать трудно». По словам эксперта, только по земельным участкам количество сделок увеличилось как минимум в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. «Народ начал покупать и дома, и коттеджи, и землю. Особенно продаются дома в районе 4,5 миллиона рублей», – добавил Аюр Ербактанов.

Что касается цен, то 25,1 процента от общего объема предложения земельных участков представлены с ценой от 300 до 600 тысяч рублей, далее – 16,4 процента – от 600 до 900 тысяч рублей, 16 процентов – до 300 тысяч рублей. «Наибольшая средняя цена земельных участков зафиксирована в черте города, наименьшая – по Салаирскому тракту», – отметила Елена Ершова. Средняя цена за дома сложилась на уровне 3,7 миллиона рублей. В разрезе по направлениям наибольшая средняя цена – в черте города Тюмени, на втором месте – Ирбитский тракт, далее – Салаирский тракт.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем