Недвижимость Тюменцам стоит поспешить с приватизацией

Тюменцам стоит поспешить с приватизацией

В областном Росреестре зафиксировали рост активности тюменцев по вопросам приватизации жилья. Скорее всего, этот факт связан с тем, что до окончания процедуры бесплатного оформления государственной недвижимости в частную собственность осталось менее пяти месяцев – в марте 2015 года приватизация жилья заканчивается. Что за вопросы волнуют тюменцев и какие нюансы заключаются в процессе приватизации, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области регулярно проводят прямые линии по вопросам приватизации, и последнее такое мероприятие показало, что количество звонков увеличивается. «Чаще всего звонившие спрашивают о том, какие документы необходимы для регистрации права, а также о размере госпошлины за приватизацию жилого помещения», – сообщили в ведомстве.

При этом стоит отметить, что функция Росреестра в бесплатной передаче жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан имеет только правоподтверждающее значение. Этот орган только проводит регистрацию права на жилое помещение, а вот договор приватизации жилья необходимо заключать с собственником недвижимости. Именно последний документ жители должны оформить до 1 марта 2015 года или хотя бы успеть подать заявление о приватизации к этому сроку. А вот регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Росреестре может быть проведена в любое время, даже после 1 марта 2015 года, главное, чтобы на руках был договор приватизации.

Бесплатная приватизация жилья стартовала в 1992 году. Первоначально был установлен срок ее окончания – 1 января 2007 года. Позднее он был продлен до 1 марта 2010 года, затем – до 2013 года, сейчас – до 1 марта 2015 года.

Всего с начала приватизации на юге Тюменской области было приватизировано более 262 тысяч жилых помещений. Однако до сих пор остаются те, кто проживает в помещениях по договору социального найма. Так, в реестре государственного имущества региона, по данным областного департамента имущественных отношений, содержится еще около 1,8 тысячи жилых помещений, часть из которых вполне подлежит приватизации.

Естественно, что большинство населения приватизировало квартиры еще до истечения первого срока окончания бесплатной передачи жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность в 2007 году. У оставшихся жителей либо возникли проблемы с некоторыми документами, которые необходимо предоставить вместе с заявлением на приватизацию, либо же они стоят в очереди на получение благоустроенного жилья и после приватизации могут потерять это право, а потому не спешат с подачей заявления. Так, тюменка Виктория Громова хотела бы приватизировать жилье, но из-за разногласия с родственниками не может этого сделать. «Я бы очень хотела приватизировать квартиру, в которой проживают мои родители и я с ребенком, – поделилась она. – Но родители не хотят приватизировать жилье по своим причинам и препятствуют оформлению документов, не давая на это своего согласия. В итоге так и живем в не своей квартире».

В целом же, если подобных проблемных вопросов не возникает, то процесс оформления не сложен:

  1. Обратиться в городской департамент имущественных отношений (если жилое помещение находится в муниципальной собственности г. Тюмени) с заявлением о приватизации жилого помещения и документами, необходимыми для заключения договора приватизации. Как пояснили в структуре, необходимы документы о праве пользования жилым помещением на условиях социального найма, о подтверждении регистрации по месту жительства с 04.07.1991, о неучастии заявителя в приватизации жилых помещений в населенных пунктах проживания с 04.07.1991, согласие на приватизацию всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением и другие. Сделать это необходимо до 1 марта 2015г.

  2. На основании договора приватизации зарегистрировать право собственности в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для этого, по словам заместителя начальника отдела государственной регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Дианы Савич нужно предоставить заявление о государственной регистрации права; нотариально удостоверенную доверенность в случае, если с заявлением о регистрации обратился представитель правообладателя; договор приватизации в двух экземплярах. Кроме того, необходимо оплатить госпошлину в размере 1000 рублей (для физлиц). «Предоставление кадастрового паспорта на объект недвижимого имущества для осуществления государственной регистрации прав не требуется. Однако объект недвижимого имущества должен быть поставлен на государственный кадастровый учет в установленном законом порядке», – проинформировала Савич.

Вам приходилось сталкиваться с проблемами при приватизации жилья?

Опрос завершен 11.10.2014
Нет, оформили все быстро и без проволочек
19%
Было непросто, с трудом собрали документы
12%
Да, проблемы были, решали их через суд
4%
До сих пор не можем оформить приватизацию
46%
Приватизировать не хотим, поэтому проблем нет
19%
Фото: Фото с сайта slova.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем