Недвижимость С платежек ЖКХ может исчезнуть реклама

С платежек ЖКХ может исчезнуть реклама

Тот факт, что с квитанций на оплату коммунальных услуг может исчезнуть реклама, становится все реальнее. Если в сентябре законопроект, запрещающий такую рекламу, был одобрен Правительством России, то в начале октября его принял в первом чтении комитет Госдумы по экономической политике.

В пояснительной записке к законопроекту, который был предложен еще в мае текущего года депутатом Госдумы Дмитрием Литвинцевым, написано, что «много жалоб поступает от граждан по поводу засилья рекламной информации на платежных документах», предназначенных для оплаты ЖКХ услуг и содержания жилого помещения. На это же сделал упор председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

По его словам, реклама часто мешает потребителям выделять важную информацию в квитанции за услуги ЖКХ. Кроме того, рекламные модули делают настолько большими, что на информации по оплате начинают экономить и печатать ее мелким шрифтом. Тем самым единую схему оформления квитанции часто нарушают. «Люди преклонного возраста путаются, где реклама, а где графы для оплаты коммунальных услуг. – сообщил председатель комитета. – Изменения направлены на обеспечение защиты прав граждан на получение необходимой им информации и предотвращение смешения такой информации с рекламой». Речь идет о той рекламной информации, которая размещается на лицевой стороне квитанций. Однако ранее в отзыве Правительства России отмечено, что целесообразно дополнить проектируемую норму указанием на недопустимость размещения рекламы и на оборотной стороне платежных документов.

Между тем, в Тюмени проблемы, как таковой, нет. «Вопрос с оформлением платежных документов давно урегулирован с управляющими компаниями, – пояснили в областной жилищной инспекции. – Поэтому сейчас жалоб от граждан на некорректно оформленные квитанции не поступает. Рекламу на лицевой стороне в городе никто не размещает, а что касается оборотной стороны, то ни у кого из жителей она не вызывает претензий».

Как рассказала ведущий юрисконсульт УК «Русь» Юлия Сучкова, существуют определенные требования к оформлению платежек за ЖКУ, и юристы управдомов следят за тем, чтобы их не нарушали. «С жалобами от жильцов на рекламу в квитанциях от УК «Русь» я не сталкивалась ни разу. Вполне возможно, что в других компаниях такие ситуации возникали, но, скорее всего, это единичные обращения, а не массовое явление, – сообщила она. – Жители, как правило, высказывают претензии на ненадлежащее оказание коммунальных услуг, либо же вопросы у них вызывают сами расчеты в платежке. Кроме того, в последнее время значительно увеличилось количество тех, кто получает и оплачивает квитанции в электронном виде – через личный кабинет. Они и вовсе не обращают внимания на бумажный вариант». По словам юрисконсульта, цель законопроекта – дополнительный контроль за сферой ЖКХ, а также возможность пополнить государственный бюджет через новые штрафы, так как несоблюдение закона, если он вступит в силу, в любом случае, будет грозить санкциями.

Фото: Фото с сайта old.greenbelarus.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем