Недвижимость Семейный бюджет требует экономии

Семейный бюджет требует экономии

Сергей Бенкендорф

«Это за квартиру и детский сад, эта сумма – на продукты, эта – на зимнюю одежду дочке и еще чуть-чуть отложим на летний отпуск…» Знакомые слова? Распределение семейного бюджета – важнейшая часть жизни любой современной «ячейки общества». И тема экономии здесь ключевая. Деньги же зарабатываются добросовестным и непростым трудом, и тратить их лучше разумно и продуманно.

Этот ответственный шаг

Вопрос приобретения жилья – самый серьезный в жизни любой семьи. Купить квартиру на вторичном рынке или в новостройке? Одобрит ли банк ипотеку? Какой банк выбрать, чтобы ставка по кредиту была меньше? Здесь нужно основательно подумать и собрать не один семейный совет.

На первый вопрос ответить проще всего. Здесь нужно исходить из жизненной ситуации. Если есть возможность жить где-то один-два года, пока строится дом, то лучше выбрать квартиру в новостройке. Почему? Во-первых, потому что покупатель будете первым собственником квартиры, и проблем с юридической чистотой сделки не возникнет. Во-вторых, жить предстоит в новом доме, где нет проблем с инженерными коммуникациями, а в подъезде выполнена эстетичная отделка. В-третьих, во дворе будут современные и безопасные детские и спортивные площадки. В-четвертых, можно без лишних затрат реализовать идеи по созданию неповторимого интерьера в квартире (особенно, если выбрать проект застройщика, где квартиры сдаются с улучшенной черновой отделкой). В общем, плюсов у покупки квартиры в новостройке достаточно.

Бесспорно, масса положительных моментов есть и у покупки квартиры на вторичном рынке. И главный из них в том, что в новую квартиру можно сразу заехать и жить.

А пока стоит прислушаться к советам профессионалов о том, как сэкономить при покупке квартиры в тюменской новостройке.

Новостройки на карте города: район району – рознь

«Цены на квартиры в новостройках в разных районах города заметно отличаются, – рассказывает специалист по недвижимости федеральной риелторской компании «Этажи» Сергей Бенкендорф. – Мы рекомендуем присмотреться к районам, которые сейчас активно застраиваются: там создается новая социальная инфраструктура, и, соответственно, цены в них пока ниже, чем в среднем по рынку. Например, на Лесобазе можно купить квартиру по цене 59 тысяч рублей за квадратный метр. В «Восточном-2» квартиры стоят 55 тысяч рублей, на Мысу – 56 тысяч рублей за квадрат. Для сравнения – новостройки в центре продаются по цене 88 тысяч рублей за квадратный метр. Причем и сегодня в этих развивающихся районах есть детские сады и школы, поликлиники, магазины и сервисные центры, здесь будет удобно жить с первых дней новоселья».

Кстати, застройщики сегодня предлагают хорошие скидки на свои квартиры, к их предложениям стоит присмотреться.

Ипотека на квартиру: не все варианты одинаково полезны

Больше половины тюменских молодых семей приобретают квартиры с помощью ипотечного кредита. И здесь важно не оформить ипотеку «не глядя», по принципу «берем, что дают». «Одобрить вашу кредитную заявку могут одновременно несколько банков, – рассказывает заместитель начальника отдела ипотечного брокериджа федеральной риелторской компании «Этажи» Татьяна Решетникова, – И вам нужно выбрать самый экономный вариант. Проще всего это сделать, если обратиться к практику – ипотечному брокеру. Он хорошо знаком с ассортиментом банковских предложений и поможет выбрать ипотеку с наилучшими условиями. В настоящее время наша компания сотрудничает с 35 банками. Процент одобрения кредитных заявок наших клиентов составляет 97 процентов».

Помимо этого плюса обращения в риелторскую компанию, стоит обратить внимание и на тот факт, что в некоторых банках для клиентов «Этажей» действуют льготные ставки на ипотечные кредиты. Например, при покупке квартиры с помощью ипотеки ВТБ24 (ЗАО) ставка по кредиту ниже на 0,5 процента годовых. Максимальная экономия при этом может составить 307 тысяч рублей. Есть и другие интересные предложения.

Выбрать квартиру в новостройке и оформить ипотечный кредит можно в едином центре новостроек компании «Этажи». Риелтор, как независимый эксперт, расскажет обо всех стройках и застройщиках в городе. Ориентируясь на ваши потребности, подскажет объекты, выгодные с разных точек зрения. Это поможет значительно сэкономить время, ведь не нужно будет самостоятельно объезжать офисы всех строительных компаний. Важный момент – квартиры в новостройках «Этажи» продают по единой цене с застройщиками.

Комплекс услуг по подбору ипотечного кредита окажет ипотечный брокер. Кроме того, в едином центре новостроек можно проконсультироваться со специалистами разных профилей: расспросить о социальных программах, узнать юридические тонкости составления договоров и проведения сделок. Работа строится по принципу «одного окна» – все ответы на вопросы можно узнать в одном месте: оперативно, просто и комфортно.

«Решили! Берем квартиру в новостройке!» – таким вердиктом главы семейства может завершиться семейный совет.

Ну, что ж, желаем удачной, и, главное, экономной покупки.

Фото: Фото предоставлены компанией «Этажи»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем