Недвижимость Качество жилья становится все хуже?

Качество жилья становится все хуже?

На протяжении последних лет в Тюменской области интенсивно развивается жилищное строительство. Но, как отмечают некоторые специалисты, от этого страдает качество жилья, а значит энергосбережение и энергоэффективность в ЖКХ. Дискуссия на эту тему разгорелась в рамках Регионального энергетического форума в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который прошел вчера, 29 сентября, в Тюмени.

О том, что снижается качество жилищного строительства, точно так же, как падает в целом уровень ЖКХ, рассказал аспирант Тюменского архитектурно-строительного университета Антон Ермолаев. По его словам, об этом свидетельствует рост количества жалоб, связанных с вопросами качества построенных зданий. «Так, за 2012 год в областную жилинспекцию поступило более двух тысяч обращений, что на 77 процентов больше, чем в 2011 году и на 127 процентов больше, чем в 2010 году, – привел он статистику. – А в 2013 году число обращений превысило семь тысяч. Люди покупают далеко не дешевую новую квартиру и рассчитывают на долгое и комфортное проживание, а в итоге сталкиваются с многочисленными проблемами». К ним он причислил неработающие системы естественной вентиляции, повышенную влажность, плесень, неприятные запахи, промерзание ограждающих конструкций, шум от соседей или инженерного оборудования. «При этом ответственные за низкое качество жилья остаются безнаказанными, так как привлечь застройщика к ответственности после подписания акта приема-передачи практически невозможно, – добавил Антон Ермолаев. – Граждане обращаются в суд и получают длительный процесс разбирательства».

Такие печальные выводы подтверждаются на практике. При Тюменском архитектурно-строительном университете действует экспертная комиссия, которая занимается различными обследованиями строительных объектов. «При проведении анализа на ранней стадии строительства одного из жилых объектов комиссией были выявлены ошибки проектирования, которые привели бы к значительным затратам на топливно-энергетические ресурсы, в том числе и газа, так как в доме запроектирована крышная газовая котельная, – привел пример аспирант университета. – Решением проблемы стало возведение вентилируемых фасадов». Но не всегда ситуацию можно исправить так легко, например, когда проверка здания проводится уже после ввода его в эксплуатацию по причине обращения жильцов в суд.

«Результатами обследования стало обнаружение многочисленных дефектов в ограждающих конструкциях, которые возникли из-за некачественных строительно-монтажных работ, – пояснил Антон Ермолаев. – Как правило, дома сдаются в летний и переходный периоды. Такие здания часто встречаются на рынке энергоаудита, что подчеркивает актуальность повышения качества жилищного строительства». По его мнению, опыт показывает, что большая часть обследуемых объектов оставляет желать лучшего и выходом из ситуации может стать разработка нового нормативного регламента, позволяющего адекватно подходить к проектированию тепловлагозащитных свойств ограждающих конструкций здания.

Один из участников форума Дамир Ташбулатов задал закономерный вопрос: «Когда здания сдаются в эксплуатацию, проводится комиссия, которая подписывает акты о приемке работ. Каким же образом тогда сдаются такие дома?». «Проблема в том, что существующая территориальная строительная норма уже не применима, так как она разрабатывалась на основе устаревшего СНИПа «Строительная теплотехника» II-3-79», – пояснил Антон Ермолаев.

Кроме низкого качества строительства успешной реализации мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, по мнению Антона Ермолаева, мешают изношенность сетей и котельного оборудования, низкий уровень квалификации работников отрасли. Между тем органы власти не считают, что Тюменская область отстает в сфере ЖКХ. «За последние годы проведена очень большая работа и можно констатировать, что сейчас состояние ЖКХ у нас находится на более высоком уровне, чем 10 лет назад, и чем в других регионах России, – заметил начальник отдела энергосбережения областного департамента ЖКХ Артур Галимов. – Мы достигли этого постоянным выделением средств на модернизацию комплекса».

Фото: Фото с сайта spaininsulation.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем