Недвижимость Снижение продаж застройку не остановит

Снижение продаж застройку не остановит

Лето не принесло рынку жилой недвижимости города каких-либо серьезных изменений. Стагнация, которая наблюдалась в этой сфере, продолжается. Однако аналитики начали отмечать некоторое снижение темпов продаж квартир.

Возможно, некий спад спроса связан с тем объемом предложения, который представлен сегодня на рынке первичного жилья. Он продолжает оставаться высоким и разнообразным. «В сегменте новостроек, к примеру, только от застройщиков на сегодняшний день предлагается более восьми тысяч квартир, – рассказала аналитик рынка жилой недвижимости ЗАО «Ассоциация АЛКО» Галина Мешалкина. – Большинство домов возводят при помощи монолитно-каркасных технологий». По ее словам, для монолитно-каркасных домов стоимость квадратного метра составляет в среднем 59 тысяч рублей. Кирпичным домам, которые занимают всего лишь около трети от всех объектов, принадлежит наибольшая средняя цена квадратного метра – 60,2 тысячи рублей за квадрат. Дома, возводимые из железобетонных панелей, реализуются дешевле всего, квадратный метр такой квартиры обойдется в 52,4 рубля за квадратный метр.

Так, например, в базе объявлений на сайте 72.ru продажа квартир в монолитно-каркасных новостройках занимает значительную часть. Однокомнатную квартиру в таком доме можно найти по стоимости от 1 320 000 рублей до 2 430 000 рублей. На втором месте по количеству объявлений стоят однушки в кирпичной новостройке: они представлены в диапазоне от 1 899 000 рублей до 2 205 902 рублей. А вот объявлений о продаже однокомнатных квартир в панельных домах нет совсем.

1 из 5

Как правило, все квартиры, представленные в базе объявлений сайта 72.ru, – в черновой отделке, со сроком сдачи 2015–2016 года. Практически все застройщики обещают для удобства жильцов оптимальное количество парковочных мест, детские площадки и площадки для занятий спортом.

Конечно, цена зависит как от отделки квартиры, ее площади, так и от этажности дома, его месторасположения, стадии возведения. Кроме того, на стоимость влияет и благоустройство придомовой территории.

«На рынке первичного жилья большая доля домов – более 60 процентов – соответствует классу «комфорт», – пояснила Галина Мешалкина. – И это понятно, потому что это наиболее предпочтительный для потребителей сегмент, поскольку предусматривает стоянки для автомобилей, детские и спортивные площадки». Значительная доля домов данной категории представлена в кирпичном и монолитно-каркасном исполнении.

Стоит отметить также, что в Тюмени земельные участки под строительство предпочитают осваивать комплексно. «Все реже можно встретить точечную застройку, и практически все объекты расположены в центральной части города, в застроенных районах, где земельные ресурсы выделялись за счет сноса ветхого жилья или иных строений, – пояснила аналитик. – По количеству новостроек лидирует район МЖК, в скором времени там появятся порядка 50 новых домов».

Несмотря на то, что отмечается снижение темпов продаж квартир, на рынке новостроек продолжают появляться новые объекты строительства. «Всего в городе возводят более 200 объектов, а этим летом началось строительство первых домов, сдача которых состоится в 2017 году», – сообщила Галина Мешалкина.

Фото: Фото Екатерины Черкасовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем