Недвижимость Все о загородной жизни в одном месте

Все о загородной жизни в одном месте

Вице-спикер регионального парламента, куратор партийного проекта «Свой дом» Виктор Рейн провел рабочую встречу с руководством компании «СтройГрад – ЭКСПО». В частности, с генеральным директором Николаем Ковалем и участниками программы – руководителями и представителями региональных компаний: «Винзилинский завод керамического гравия», «Визит Строй», «Сибжилстрой», «Концептстрой», «ДОМ и Ко» и другими.

Компания «СтройГрад – ЭКСПО» в рамках партийного проекта реализует совместную программу «Специализированный торгово-выставочный комплекс малоэтажного и загородного жилья». Начинание инициативной группы участников отрасли малоэтажного строительства относительно объединения на одной площадке наиболее значимых игроков этого рынка было поддержано Виктором Рейном еще в конце прошлого года. Согласно концепции, там будут реально представлены образцы продукции и услуги для загородной жизни.

Спустя девять месяцев после презентации была спланирована и организована рабочая площадка площадью порядка 8000 квадратных метров. Поставлены первые образцы трех домов, производится монтаж двух новых, в стадии заключения еще восемь договоров с производителями и строителями.

Уже намечен план мероприятий на следующий год. На площадке запланировано представить 15 домов в различном исполнении и более 30 компаний различного профиля: от проектировщиков до дизайнеров ландшафта.

Основная идея проекта заключается в том, чтобы любой житель смог в одном месте получить полный спектр информации и услуг, связанных с подбором земельного участка, проектированием, производством и строительством загородных домов, выбором кровли и фасада, мебели и оборудования, разработкой ландшафтного дизайна, страхованием и кредитованием. Кроме того, есть необходимость в ознакомлении потребителей с новыми технологиями в области малоэтажного и загородного жилья.

Показателен тот факт, что подобный проект задуман и реализуется в Тюменской области, и подобных площадок еще не было за Уралом. Этот пилотный проект как форма представления возможностей рынка малоэтажного строительства уже заинтересовал и соседние регионы. В настоящее время ведутся переговоры о создании подобных комплексов в Екатеринбурге, Сургуте, Перми, Челябинске на условиях государственно-частного партнерства при поддержке и содействии партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Свой дом».

«По моему мнению, появление на тюменском рынке такой площадки продиктовано веянием времени, – подчеркнул в ходе встречи Виктор Рейн. – Малоэтажное строительство в нашем регионе уверенно развивается: с каждым годом становится все больше людей, желающих иметь свой загородный дом, свой «квадратный метр» вдали от городского шума. Именно поэтому это крайне перспективное направление». По его словам, на сегодняшний день удельный вес малоэтажного строительства составляет 40 процентов от общего объема вводимого жилья. К 2020 году, согласно прогнозам, этот показатель возрастет до 60 процентов.

«В рамках реализации проекта «Свой дом» в регионе активно формировался банк земли, разрабатывались методические рекомендации, на рынке появлялись компании, представляющие совершенно новые технологии строительства. Осуществляя содействие программам малоэтажного строительства в регионе в 2010 году, совет муниципальных образований области создал структурное подразделение – «Региональное Агентство малоэтажного и коттеджного строительства Тюменской области» (РАМИКС). Агентство уже имеет внушительный опыт работы и реальные успехи. Именно поэтому я убежден, что программа «СтройГрад – ЭКСПО» и «РАМИКС» должны стать стратегическими партнерами, для того чтобы наиболее эффективно обеспечивать динамику развития малоэтажного строительства в Тюменской области», – отметил Виктор Рейн.

Главная цель проект «Свой дом» – обеспечить доступность жилья и комфортные условия проживания в малоэтажных домах для всех категорий граждан. Чтобы появились необходимые предпосылки для развития индивидуального жилого строительства, в рамках партийного проекта была проведена колоссальная работа.

Фото: Фото предоставлены компанией «СтройГрад - ЭКСПО»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем