Недвижимость Новоселы остались без балкона и двух квадратов

Новоселы остались без балкона и двух квадратов

Участие в долевом строительстве – это всегда риск для покупателя жилья: компания может разориться, а дом стоять недостроенным несколько лет. Но есть ситуации, когда дом благополучно достроен, а его жильцы судятся за обещанные квадратные метры.

Семья Марины Бальчуговой, в которой воспитывают ребенка-инвалида, переехала в новую квартиру в доме по адресу: проезд Заречный, 41. «Мы специально выбирали квартиру с двумя балконами, чтобы один из них утеплить и хранить на нем специальные приспособления для реабилитации ребенка, в том числе инвалидное кресло. После того как мы зашли в квартиру, чтобы принять ее, оказалось, что в ней не хватает 1,96 квадратного метра и одного балкона. Тогда нам некуда было ехать жить, поэтому мы подписали акт приема-передачи жилого помещения», – рассказала тюменка.

После этого Бальчуговы обратились к застройщику – компании ОАО «АИЖК по Тюменской области» – с претензией о возмещении отсутствия балкона и квадратных метров. В ответе компании, по словам Марины Бальчуговой, ей готовы были возместить стоимость балкона в размере 50 тысяч рублей и стоимость недостающих квадратных метров в размере около 81 тысячи рублей. Такое решение семья не оспаривала, но потребовала возместить моральный вред, денежную сумму по которому компания выплачивать отказалась.

Бальчуговы обратились в суд первой инстанции, который постановил застройщику выплатить цену за недостроенные квадраты, возместить моральный вред в размере 30 тысяч рублей (вместо заявленных в иске 300 тысяч. – Прим. авт.) и оплатить штраф. Компанией была подана апелляционная жалоба, в результате которой состоялось второе судебное заседание, где отказались возмещать стоимость недостроенной жилплощади.

На запрос сайта 72.ru застройщик ответил, что такая ситуация действительно существует. «В данном договоре (договор участия в долевом строительстве. – Прим. авт.) было приложение, в котором ошибочно было предусмотрено наличие двух лоджий. Фактически проектной документацией был предусмотрен один балкон в данной квартире», – пояснили в компании.

В АИЖК добавили, что Марина Бальчугова согласилась с предложенной суммой выплаты. После чего между ОАО «АИЖК по Тюменской области» и Бальчуговой было подписано дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве, согласно которому стороны пришли к соглашению уточнить площадь балкона и осуществить возврат уплаченных денежных средств в размере 50 тысяч рублей.

Но и тут возникла проблема. Оказалось, что тюменка предоставила в управление Росреестра по Тюменской области передаточный акт, чтобы осуществить государственную регистрацию права собственности на квартиру. Соответственно, в регистрации подписанного допсоглашения было отказано, так как с подписанием передаточного акта договор участия в долевом строительстве считается прекращенным и заключение дополнительных соглашений к нему не допускается.

Представители застройщика также подтвердили то, что предлагали заключить соглашение, по которому они бы возместили стоимость недостающих квадратных метров. «Бальчугова не подписала данное соглашение, пожелав взыскать данные суммы в судебном порядке. Позицию мотивировала тем, что ОАО «АИЖК по Тюменской области» отказалось выплатить ей 300 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда».

В настоящее время тюменка продолжает судиться с застройщиком.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА, видео Екатерины ЧЕРКАСОВОЙ и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем