Недвижимость Прорыв устранили – про благоустройство забыли?

Прорыв устранили – про благоустройство забыли?

Двор как после археологических раскопок или боевых действий – знакомая для большинства тюменцев картина. То тепловые сети готовят к зиме, то случаются порывы на сетях. При этом компания, которая проводит земляные работы, по завершении должна восстановить первоначальный вид территории. Но результатом бывают довольны не все. Так случилось на территории новостройки по улице Малая Боровская, где после порыва трубопровода пострадал небольшой участок земли.

«Напротив подъездов есть, вернее были, зеленый газон, турник с асфальтированной площадкой и дорожкой, – рассказала корреспонденту 72.ru жительница дома 38/2 по улице Малая Боровская Анна. – Зимой УК «Олимп» устраняла прорыв горячей воды, разворотила газон, асфальтовое покрытие. При этом часть берез погибла от кипятка. На данной территории играют дети, а вечером площадка используется под стоянку. С зимы и по сей день управляющая компания обещает все восстановить, но так ничего и не сделано».

Как пояснили в администрации города, в соответствии с правилами благоустройства, которые действуют на территории Тюмени, перед проведением работ коммунальные службы должны получить разрешение на проведение земляных работ. А по их завершении они обязаны благоустроить территорию «как было до», то есть вернуть двору первоначальный вид. В том числе заново положить нарушенный асфальт, засыпать щебнем, а если на территории были насаждения, клумбы, то коммунальщики должны восстановить и их. «При просрочке обязательств по восстановлению нарушенного благоустройства и в случаях его некачественного восстановления власти организуют выполнение работ по восстановлению нарушенного благоустройства за счет средств бюджета города с последующим взысканием с виновных лиц причиненных убытков», – прокомментировали в администрации.

Но проблема в том, что устранение порыва на сетях УК «Олимп» провела без разрешения властей. Однако это не освобождает ее от обязанности по восстановлению благоустройства. «Управляющая компания без оформленного надлежащим образом разрешения выполняла земляные работы, связанные с устранением аварии на трубопроводе горячего водоснабжения, – рассказали в управе Восточного административного округа. – В отношении управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении». На этом полномочия властей как-то влиять на ситуацию заканчиваются. Поэтому в управе порекомендовали собственникам в случае невосстановления нарушенного благоустройства обратиться в суд с исковым заявлением о принуждении выполнения работ.

Между тем, в УК «Олимп» опровергли сведения о том, что на компанию заведено дело об административном правонарушении. Более того, по словам директора УК «Олимп» Людмилы Михайленко, территория, где проводились работы по устранению порыва, – это не детская площадка, и тот факт, что там играют дети, – только на совести их родителей.

«Этот участок выровнен, засыпан песком и опасности не представляет, – сообщила она. – Кроме того, мы вернули в первоначальный вид разрушенную в ходе работ пешеходную дорожку. Пока не восстановили асфальт вокруг стойки для выбивания ковров, но это связано с тем, что там требуется положить, грубо говоря, 10 сантиметров асфальта. Ни один подрядчик за такой объем работ не возьмется».

К тому же, денег, как сказала Людмила Михайленко, которые требуются для полного восстановления участка, пока нет. «Восстановление благоустройства должно проводиться за счет средств собственников, так как это их общее имущество. Однако этот дом итак у нас в должниках за коммунальные услуги, поэтому, когда появятся деньги, не известно, – добавила директор УК «Олимп». – К тому же, не факт, что этой зимой не придется снова устранять какой-нибудь порыв, так как сети у нас очень ветхие».

Фото: Фото с сайта tyumen-city.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем