Недвижимость Цены ниже – выбор больше

Цены ниже – выбор больше

Именно так можно Сложившуюся этим летом ситуацию на рынке недвижимости Тюмени, когда рост цен на квартиры не только замедлился, но и в некоторых сегментах рынка вовсе прекратился, можно охарактеризовать фразой: «Цены ниже – выбор больше». Так считает председатель совета директоров компании «Адвекс-Недвижимость» Сергей Сухарев. Желание наиболее точно отразить действительность вылилось в то, что и новый слоган компании теперь звучит аналогично: «Цены выше – выбор больше». Сергей Сухарев рассказал о причинах изменений.

Что случилось со старыми слоганами?

«Старые слоганы, отражающее принципы компании, «Адвекс там, где вы живете» или «Все правильно» хоть сейчас и не используются, все равно актуальны. Мы по-прежнему намерены развивать филиальную сеть, чтобы компания была представлена во всех районах города, а внедренные стандарты качества, сопутствующее каждому этапу сделки, позволяли клиентам чувствовать, что на долгом пути выбора недвижимости все в конечном счете было сделано правильно и без ошибок.

Но сейчас, как мне кажется, настало время, говорить не столько о себе, сколько уделить внимание текущим тенденциям, поэтому новый слоган немного другого формата. Он больше касается отношений между всеми участниками, вовлеченными в процесс приобретения и продажи жилья.

Почему он так незатейлив?

Наверное, такое сочетание не назовешь оригинальным; оно, возможно, больше подходит какому-нибудь магазину, оповещающему о начале распродаж. Но в недвижимости «Цены ниже – выбор больше» это не разобщенные фразы, а одно цельное понятие. Что-то вроде сообщающихся сосудов, поэтому данный слоган намного глубже, чем может показаться изначально. Ведь агентство недвижимости, во-первых, не устанавливает цены самостоятельно и появляющиеся все в больших количествах обратные заголовки – это неприкрытый обман покупателя, что в «Адвексе» никогда не приветствовали.

Мне лишь хотелось, чтобы он адекватно отображал текущую ситуацию. Можно, конечно, пытаться отразить в нескольких словах свою философию, но, мне кажется, она и так никуда не денется. Во-вторых, любое агентство недвижимости живет не в вакууме, а работает на рынке, тенденции которого и являются сейчас определяющими.

В чем тогда его глубинный смысл?

На сегодняшний день, учитывая и нашу экономическую ситуацию, и давление, оказываемое на нее извне, можно утверждать, что рынок недвижимости находится в стадии ожидания.

И в этом можно найти положительный момент, который заключается в том, что продавцам уже недостаточно просто выставить свой объект на продажу. Ведь и сами покупатели сегодня стали намного требовательнее, и их желание наиболее адекватно вложить в квадратные метры каждый свой рубль вполне оправданно и справедливо. Поэтому сейчас как никогда важен поиск компромисса в вопросах стоимости жилья между всеми участниками рынка, что непременно должно привести к снижению цены. Можно сказать, к радости покупателей сегодня уникальный момент, в том плане, что цены наконец-то могут приблизиться к более-менее адекватному уровню.

Немаловажно и то количество различных проектов, что выводят на наш рынок тюменские застройщики – это тоже плюс в пользу покупателя. Здоровая конкуренция между девелоперами приведет к тому, что найти подходящий вариант по адекватной цене сегодня становится еще проще. Причем такое многообразие на рынке первичного жилья оказывает влияние и на сегмент вторичного жилья.

Необходимо заметить, что мы положительно и с пониманием относимся к тому, что люди стремятся совершать сделки с недвижимостью самостоятельно. Это означает, что и инициативность, и правовая грамотность наших граждан растет. Вместе с тем, очевидно, что просчитать все риски самостоятельно весьма трудно и именно в этой связи возрастает роль профессиональных агентов по недвижимости, хорошо знающих город и понимающих адекватную стоимость жилья и запросы клиентов. Что в плюс и продавцам тоже, чьи объекты не будут подолгу и понапрасну простаивать в базе, ожидая своего неразборчивого покупателя, которых сейчас уже не осталось», – рассказал Сергей Сухарев.

«Таким образом, мы приходим к тому, что сегодня цена – это то, что почти всегда подлежит обсуждению. При том многообразии выбора, что есть на рынке недвижимости, пришло время разговаривать и договариваться», – добавил эксперт.


Фото: Фото Алины ИНОЗЕМЦЕВОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем