Недвижимость Жилья много, но не все его купят

Жилья много, но не все его купят

Высокие темпы строительства жилья в Тюменской области ведутся за счет господдержки, высокой покупательной способности граждан и активного участия в приобретении жилья югорчан и ямальцев. Об этом недавно заявил врио главы области Владимир Якушев.

Президент России поставил перед регионами масштабную задачу – помимо того, чтобы строить по квадрату на человека в год, субъекты РФ должны увеличить строительство жилья экономкласса на 25 миллионов квадратных метров к 2018 году. Как рассказал в интервью «Российской газете» заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Александр Плутник, для этого Минстроем разработана и правительством утверждена программа «Жилье для российской семьи», которая официально стартовала в июле этого года. «Рассчитываем, что 460-500 тысяч семей смогут улучшить жилищные условия», – сказал он.

Тюменской области в списке участников программы пока не значится. Между тем она и без того является единственным регионом России, который выполнил задачу президента по строительству одного квадратного метра жилья на человека в год. Область в среднесрочной перспективе намерена сохранить набранные темпы. Так, по словам Владимира Якушева, за восемь лет ввод жилья в регионе вырос в два раза – с 702 тысяч до одного миллиона 460 тысяч квадратных метров. При этом в структуре участников первичного рынка большая часть приходится на жителей тюменского севера. «Доля жителей Ямало-Ненецкого автономного округа составляет 28 процентов, Ханты-Мансийского – Югры – четверть, на долю тюменцев и жителей других регионов приходиться 47 процентов», – уточнил Владимир Якушев.

Несмотря на то, что власти отмечают высокую покупательскую способность населения, аналитики видят иную тенденцию. Как рассказали в ЗАО «Ассоциация «АЛКО», на тюменском рынке жилой недвижимости продолжается стагнация – цены остаются без изменений. «Экономическая ситуация не способствует улучшению уровня жизни населения, а значит, невысокая покупательская активность в совокупности с ростом ипотечных ставок будет и дальше притормаживать повышение стоимости жилья, если не вмешаются форс-мажорные обстоятельства», – пояснила аналитик Галина Мешалкина.

Чтобы переселять жителей Крайнего Севера, проживающих в аварийном жилье, врио губернатора предложил совместно с Ямалом строить для них дома на юге области. Положительный пример сотрудничества у регионов уже есть – это многоквартирные жилые кварталы «Ямальский-1» и «Ямальский-2» в Тюмени. Во втором комплексе в настоящее время завершается строительство восьми многоэтажных домов. Всего же в двух микрорайонах будут жить более пяти тысяч ямальских семей.

Владимир Якушев подчеркнул также, что область сбалансированно подходит к реализации жилищных программ: с 2006 года мерами господдержки в решении квартирного вопроса воспользовались 25 тысяч семей. Ожидается, что в 2014 году свои жилищные условия улучшат 4,5 тысячи семей. Это молодые семьи, переселенцы из аварийного жилья, бюджетники и льготные категории граждан.

Однако стоит отметить, что популярная среди тюменцев подпрограмма «Молодая семья» в этом году разочаровала жителей региона: получить господдержку сможет только один процент от претендующих на нее. По словам губернатора, некоторое сокращение финансирования программы из региональной казны связано с необходимостью внушительных трат на расселение людей из аварийного и ветхого жилья. Вместе с тем, заместитель губернатора Евгений Заболотный ранее заверял, что регион значительно продвинулся в вопросах обеспечения жильем молодых семей. «С начала реализации программы в собственные квартиры смогли переехать более 15 тысяч семей, – сказал он. – Сумма средств на жилищную поддержку молодых семей в текущем году остается значительной – более полутора миллиардов рублей».

Несмотря на то, что жилищную программу для молодых семей федеральные власти планируют завершить к 2015 году, в Тюменской области ее продолжат. «Если федеральное правительство примет решение после 2015 года прекратить финансирование программы «Молодая семья», мы продолжим ее реализацию в рамках возможностей областного бюджета. Возможно, будет какая-то ипотека на более легких условиях по сравнению с банками. Но поддержку молодых семей мы продолжим», – пообещал врио губернатора.

В целом в первом полугодии в Уральском федеральном округе введено 2,5 миллиона квадратных метров жилья, что на 36 процентов больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем