Недвижимость Тюменским должникам за ЖКУ свет не отключат?

Тюменским должникам за ЖКУ свет не отключат?

Долги за услуги ЖКХ – больная тема для российских коммунальщиков. Какие только способы не изобретаются, чтобы вернуть деньги за пользование ресурсами. Так, например, управляющие компании могут ограничить жильца-неплательщика в электроснабжении. Правомерно ли это, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

На сайт 72.ru со своей проблемой обратился пользователь Александр. Он рассказал, что когда вернулся с работы домой, то обнаружил, что у него в квартире не действует ни одна розетка, хотя есть свет и работает электроплита. Тюменец позвонил в диспетчерскую управляющей компании, где ему сообщили, что электрика для проверки к нему не вызовут, так как имеется задолженность по услуге.

«Мне сказали, чтобы сначала оплатил, а потом придет электрик, – сообщил он. – Но я решил разобраться сам: посмотрел в щитке в подъезде и обнаружил, что у меня на кабель, который идет к автомату на розетки, поставлена пластиковая заглушка, которая закреплена на оголенном проводе. Таким образом, управляющая компания поставила заглушку и вставила кабель обратно». Его заинтересовало, правомерны ли такие действия.

Как пояснили в областной жилинспекции, управляющая компания вполне может ограничить должника в услуге или вовсе отключить ее. Но для этого необходимо пройти очень сложную процедуру: четыре раза уведомить об этом собственника, причем нельзя нарушать ни сроки, ни порядок действий. Именно из-за таких сложностей управляющие компании избирают другие пути борьбы с должниками.

Так, по словам юриста управляющей компании «Престиж и К», которая обслуживает дом Александра, подобные методы они не практикуют. «Мы не занимаемся ни ограничением подачи электроэнергии, ни ее полным отключением, даже если потребитель должен значительную сумму, – сказал специалист. – Мы боремся со злостными неплательщиками другим способом – обращаемся в суд». При этом поводом для иска может служить только долг свыше 30 тысяч рублей. «Срок неуплаты услуги не имеет значения, – пояснил юрист компании. – В одних квартирах такая сумма долга может накопиться и за три-четыре месяца, а в других – за год».

В 2013 году население страны задолжало за услуги ЖКХ свыше 100 миллиардов рублей. По данным на 1 июня 2014 года, долг увеличился до 189 миллиардов рублей.По его словам, сначала потребителям выносится предупреждение, хотя должники знают о том, что у них не оплачена коммунальная услуга. Только потом за дело берутся высшие инстанции. И если дело доходит до суда, то с помощью приставов нерадивому жильцу могут ограничить выезд за пределы России или изъять имущество на сумму накопившегося долга. Стоит отметить, что все судебные издержки ложатся на виновника. Но даже такие жесткие меры не всегда действуют. «У нас есть жильцы, которые должны нам по 300 тысяч рублей и принципиально не оплачивают услуги», – сказал юрист. Что касается ситуации Александра, то юрист предположил, что так как управляющая компания не имеет отношения к установке заглушки на кабель, тут могли вмешаться, например, соседи, с которыми у жильца мог быть конфликт.

В другой тюменской управляющей компании «Запад» также не имеют привычки отключать жильцов от электроснабжения. Более того, доступ к электросчетчикам имеет ограниченный круг лиц. А с должниками борются все так же – через суды.

Ранее глава Правительства РФ Дмитрий Медведев призвал субъекты РФ к разработке мер борьбы с недобросовестными плательщиками за жилищно-коммунальные услуги. Видимо, следуя этому указанию, в Московской области изобрели новый способ борьбы с гражданами-неплательщиками за пользование услугами ЖКХ. Для этого был разработан спецприбор, который устанавливается в щиток, для ограничения подачи электричества в квартиру неплательщика до 2 кВт, когда среднее потребление составляет 10–15 кВт. Если же должник будет расходовать больше сниженного объема, подачу света полностью прекратят. После испытания нового метода давления на граждан-должников в субъекте планируется распространить опыт на все регионы страны.

Фото: Фото предоставлено пользователем сайта 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем