Недвижимость Можно ли избавиться от спама в подъезде?

Можно ли избавиться от спама в подъезде?

Рекламные щиты в подъездах и лифтах обычно не мешают тюменцам. В некоторых случаях они даже полезны, особенно когда на них вывешена информация от управляющей компании или ТСЖ, телефоны аварийных, диспетчерских служб. Но, как правило, такие стенды бывают забиты рекламными листовками. И большинство сообщений предприниматели размещают, нарушая закон. С этим можно и нужно бороться.

Вопрос о правомерности нахождения в подъездах рекламных щитов поднял блогер и оппозиционер Алексей Навальный на своем сайте.

«У вас в подъезде есть рекламный щит? Наверняка. Вы давали свое согласие на его установку? 146 процентов, что нет. Многие считают, что у ДЕЗов, местной власти или компании, эксплуатирующий лифт, есть право развешивать деньги в наших подъездах и зарабатывать на нас. Это не так. Рекламный щит может появиться, если общее собрание жителей вашего дома согласится на это и заключит договор с какой-то компанией, которая будет платить вам за рекламу в вашем подъезде и лифте. Общее собрание утверждает и форму договора, и стоимость размещения рекламы. Если вы не были на таком собрании, это может означать только одно: реклама в вашем подъезде размещена незаконно, а деньги от ее размещения идут, скорее всего, не на нужды вашего дома», – пишет он.

По его словам, порой ситуацией пользуются недобросовестные управляющие организации, которые используют деньги от рекламы по своему усмотрению. И уж, разумеется, никому в этих тратах не отчитываются.

Действительно, по закону рекламу могут расклеивать на платные стенды в подъездах только с разрешения собственника или его представителя, например, управляющей компании. Ранее об этом же говорила начальник тюменской жилинспекции Лариса Боровицкая. «Так как лифты являются общей долевой собственностью в многоквартирном доме, то и средства от сдачи отдельных площадей должны идти на содержание этого дома, -пояснила она на одной из пресс-конференций. – Для того, чтобы сдать в аренду общую долевую собственность, у управляющей организации должен быть соответствующий протокол общего собрания собственников».

Как же избавиться от назойливой рекламы или хотя бы получить от нее выгоду?

Алексей Навальный предлагает следующую пошаговую инструкцию:

  1. Нужно заполнить специальную форму на созданном для борьбы с рекламными щитами сайте.

  2. Скопировать готовое заявление.

  3. Отправить его в сообщении на сайт прокуратуры.

Совсем другой вопрос стоит с рекламными листовками, которые предприниматели рассовывают в почтовые ящики. «Мне не мешает рекламный щит в лифте, – поделилась тюменка Инна Тернина. – Гораздо большей проблемой считаю те бумажки, которые регулярно кто-то кладет в почтовые ящики. Весь этот хлам часто оказывается разбросанным по подъезду. Тут, конечно, виноваты и жильцы моего дома, которые ведут себя в данном случае отвратительно, вытрясая содержимое ящиков прямо на пол. Но провоцирует разрастание мусора именно этот бумажный «спам». Управляющая компания, кроме регулярной уборки, ничем помочь не может. Советует только не пускать посторонних в подъезд».

В УК «Надежда» пояснили, что у них проблема с распространением рекламы так остро не стоит. За тем, чтобы ее развешивали только в строго отведенных местах, сотрудники управляющей компании следят. А вот с рекламными листовками в почтовых ящиках в УК не борются. «Жалоб от жильцов по этому поводу к нам не поступало, – пояснили в компании. – Вопрос решается на месте: либо жители уносят их с собой, либо уборщица выбрасывает оказавшиеся на полу бумажки».

В тюменской УФАС также пояснили, что законодательство не запрещает раскладывать листовки в почтовые ящики. «Единственное, что регулирует закон в данном случае – это содержимое рекламы», – сказали в ведомстве.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем