Недвижимость Масштабная застройка «избаловала» тюменцев

Масштабная застройка «избаловала» тюменцев

Специалисты Росстата подвели итоги работы строительной отрасли за пять месяцев 2014 года. По их данным, Тюменская область вместе с автономными округами стала шестой по количеству введенных квадратных метров жилья. Это неплохой показатель для региона, с учетом того, что по сравнению с прошлым годом рост составил почти пять процентов.

Как сообщает Росстат, всего в России в январе-мае было построено более 22,5 миллионов квадратных метров жилой недвижимости, это 285,3 тысячи квартир. Причем только за последний месяц введено 4,598 миллиона квадратных метров жилья (54,2 тысячи новых квартир).

Среди субъектов федерации лидером по строительству жилой недвижимости стала Московская область, где было построено более двух миллионов «квадратов» жилой недвижимости. По сравнению с январем-маем 2013 года, в Московской области строительство выросло на 19,2 процента. Второе место получил Краснодарский край, где было построено чуть более 1,6 миллиона квадратных метров жилья. На третьем месте – Санкт-Петербург, его показатель 1,252 миллиона квадратных метров. Тюменская область заняла шестое место после Москвы и Татарстана, построив 837 тысяч квадратных метров, причем большая часть жилья возведена на юге региона – почти 572 тысячи квадратов. На счету у ХМАО – 207,3 тысячи введенных жилых квадратов, у ЯНАО – 58,1 тысяч. Стоит отметить, что даже без показателей ХМАО и ЯНАО у Тюменской области лучший результат в Уральском федеральном округе. Так, в Свердловской области построено 550,4 тысячи, в Челябинской области – 428,6 тысячи, а в Курганской области – всего 123 тысячи квадратных метров жилья.

По более свежим данным Главного управления строительства по Тюменской области, за шесть месяцев 2014 года на юге региона построили 667,4 тысячи квадратных метров, это 45,7 процента от планируемого годового объема по строительству жилой недвижимости. «За июнь 2014 года введено 131,2 тысячи «квадратов» жилья, – пояснили в пресс-службе управления. – Что касается структуры введенного жилья, то практически треть застройки относится к индивидуальному жилищному строительству – 236 тысяч квадратов». При этом в последнее десятилетие Тюмень прирастает новостройками благодаря комплексному освоению территории, нежели точечной застройке.

Вместе с тем, высокие объемы строительства приводят к тому, что покупатели квартир становятся все более требовательными. «Поскольку объемы строительства в Тюмени сейчас находятся на достаточно хорошем уровне, в результате изменяющейся среды рынка жилой недвижимости, требования покупателей к покупке квартир значительно выросли, – отметила аналитик «Ассоциации «АЛКО» Светлана Молодкина. – Квартиры, считающиеся ранее элитными, сегодня на рынке воспринимаются покупателями как нормальное жилье для проживания. Теперь объекты должны действительно обладать серьезными конкурентными преимуществами для покупателя, такими как высокое качество строительства, понятная и прозрачная схема продажи, соблюдение технологических норм, требований безопасности и комфорта возводимого жилья. Иначе добиться устойчивых продаж будет сложно».

Фото: Инфографика автора, фото Екатерины ЧЕРКАСОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем