Недвижимость Тюменцы готовы делать ремонт своими руками

Тюменцы готовы делать ремонт своими руками

Мыслью о том, кому поручить делать ремонт в квартире, пожалуй, задается каждый, кто решил обновить свое жилье. Кто-то решается положиться на собственные навыки и умения, другой же, не имея строительного опыта, нанимает бригаду специалистов. Судя по опросу, проведенному проектом «Дом» на сайте 72.ru, большая часть читателей относится к первой категории и делает ремонт в квартире собственными руками. Остальные либо только часть работ проводят сами, либо поручают все профессионалам.

Действительно, если у владельца квартиры золотые руки, а таких среди опрошенных тюменцев оказалось более 43 процентов, то ремонт можно сделать и самому. Определиться с фронтом работ, потом поездить по магазинам, закупить все необходимые материалы – все это знающему человеку не составит труда. При этом, кроме собственного профессионализма, в данном случае следует помнить о временных затратах. С одной стороны, хорошо, если для ремонта берется отпуск, тогда процесс закончится быстрее. С другой стороны, тратить время для отдыха не всем хочется. Вариант – заниматься ремонтом по вечерам и выходным дням. Плюс ремонта своими силами – это, конечно, экономия на оплате труда рабочих. Но собственник должен уметь буквально все – от прокладки проводов и труб до оклейки стен обоями. При этом умельцы называют еще одно достоинство самостоятельного ремонта.

«Человек сам покупает материалы и знает, что сколько стоит, поэтому никто его не обворовывает, не накручивает по чекам цены и тому подобное. Плюс – за свой ремонт владелец отвечает и качеством, и дизайном, – поделился тюменец Федор Реднев. – Я лично сам у себя в квартире делал ремонт. Честно признаться, полностью закончил только через год, потому что квартира была в ужасном состоянии. Пришлось сначала сдирать все и со стен сбивать штукатурку до кирпича, перестилать пол. Да и работа не позволяла полностью посвятить себя ремонту. В остальном получилось не хуже, чем самый престижный ремонт по баснословным ценам». По его словам, даже если чего-то не знаешь, можно найти подробную инструкцию в Интернете. «В Сети все рассказано и расписано по пунктам, как и что нужно делать, и даже в картинках показано, – пояснил он. – Сложным все может показаться на первый взгляд, пока не начнешь делать».

Еще 26 процентов опрошенных делают самостоятельно большую часть работ, оставляя профессионалам только самые сложные моменты. Как рассказал представитель частной бригады рабочих Максим Созонов, если идут заказы на часть отделочных работ, то это обычно выравнивание пола, сантехнические работы в санузлах, когда требуется, например, заменить трубы, а также работа с проводкой.

Тех собственников, кто берет на себя лишь небольшую часть работ либо вовсе все поручает профессионалам, оказалось всего порядка 30 процентов (17,4 и 12,8 соответственно). «Если ремонт делать самому, то это неплохая экономия средств. Но бывают моменты, когда лучше нанять для этих целей профессионалов. Тогда и ремонт будет закончен в разы быстрее, хотя по цене выйдет дороже, – считает тюменка Надежда Лагутина. – Если, например, нужно заливать полы бетоном, выравнивать стены, укладывать ламинат, то для этого лучше нанять бригаду». Вместе с тем, специалисты строительных компаний говорят, что это должна быть не просто бригада, а частные специалисты с рекомендациями и хорошей репутацией, которой они дорожат, либо официальная организация, с которой можно заключить договор. Тогда, в случае чего, им можно предъявить претензии на устранение недостатков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем