Недвижимость Топ-5 мошеннических схем при аренде жилья

Топ-5 мошеннических схем при аренде жилья

В Тюмени квартиры сдаются в большом количестве. И не всегда сделка проходит с помощью проверенных агентств и с официальным заключением договора. Неграмотностью и доверчивостью людей пользуются мошенники, завлекая их в свои сети. О том, как избежать обмана, специалисты рассказали проекту «Дом» на сайт 72.ru.

Торговля адресами

Как пояснила заведующая отделом аренды «Адвекс-Недвижимость» Надежда Назарова, натыкаясь в Интернете на объявление о сдаче квартиры по привлекательной цене, человек уже потенциально готов ее снять и после звонка по указанному телефону вначале договаривается на просмотр, но его всего лишь просят заехать в офис. «Там ему сообщают, что показ стоит дополнительных денег, но за несколько тысяч якобы могут дать телефон собственника квартиры, который, кстати, даже понятия может не иметь, что его квартиру заметили информационные агентства, – добавила специалист. – И при звонке оказывается, что она уже давно сдана и совсем не за ту цену, что указывалась в объявлении. А в информационном агентстве на все претензии предложат лишь новые номера телефонов, иногда за дополнительную плату, или же покажут договор, который был подписан в предвкушении скорого заезда в приглянувшуюся квартиру».

При этом специалист отметила, что правовая грамотность населения растет, но это касается в основном арендаторов. Люди, желающие сдать свою квартиру, чаще даже не в курсе, что те или иные информационные агентства используют его квартиру как «наживку». В противном случае они могли бы на законных основаниях спросить, по какому праву их собственность пытаются сдать люди, не имеющее к ней никакого отношения.

Низкая стоимость – повод задуматься

Низкая арендная ставка часто используется мошенниками в роли «крючка». Завлекая потенциальных арендаторов объявлением о сдаче квартиры по цене ниже рыночной, аферисты в дальнейшем надеются вытянуть из них деньги.

«Необычайно низкая стоимость арендной платы за квартиру существенно отличается от рыночных цен на 25, а то и на 50 процентов. Эта так называемые уловки недобросовестных информационных агентств, которые просто размещают несуществующие квартиры и тем самым завлекают людей в свои офисы для получения денег», – прокомментировал специалист по аренде недвижимости компании «Этажи» Роман Разуваев.

«У меня был подобный случай, – рассказала тюменка Валерия Егорова. – Я приезжая, поэтому приходится арендовать квартиру. Во время поисков я наткнулась на объявление, подходящее мне и по месторасположению квартиры, и по цене. Я позвонила на указанный номер, и там меня любезно пригласили в офис компании для подписания договора. Я согласилась, пришла туда, хотя знакомые мне говорили, что обычно агенты сразу приглашают на просмотр квартиры. В итоге чуть было не отдала пять тысяч рублей за список адресов и контактов собственников, но вовремя опомнилась».

Затянувшиеся поиски

В последнее время появился такой тренд, как мошенничество нечистоплотных агентов из фирм-однодневок. «Они договариваются с клиентом сдать его квартиру, подписывают какие-то документы и, втираясь в доверие, берут ключи якобы для показа этой квартиры потенциальным клиентам, чтобы не отвлекать собственника от его дел, – рассказала Надежда Назарова. – Показы действительно проводят, вот только сдают квартиру посуточно для людей, находящихся в командировке, или на короткий срок. А хозяину квартиры сообщается, что поиск арендатора ведется, вот только пока безуспешно. Квартира потом, конечно же, сдается, но несколько позднее, чем могла бы. А нечистый на руку риелтор смог неплохо подзаработать».

Аренда за ремонт

Еще один распространенный пример мошенничества – когда деньги выманиваются за несколько месяцев вперед или за ремонт в арендуемой квартире. «Хозяин квартиры выставляет свою квартиру в аренду с последующим ремонтом, то есть заселяет туда людей, обещая сдать надолго, они делают ему ремонт, а когда закончат – выселяет их», – сообщил Роман Разуваев.

Поддельная аренда

Последняя в списке популярных схем мошенничества – использование в сделках фиктивных документов. «Бывают такие случаи, когда частный риелтор идет на сговор с хозяином квартиры, чтобы сдать помещение по фиктивным документам, – пояснил специалист «Этажей». – В последствии чего договор будет недействительным. То есть может оказаться, что хозяин квартиры вовсе не тот, за кого себя выдает». По словам Романа Разуваева, собственник обязан предъявить паспорт и оригиналы документов на квартиру. Обычно мошенники показывают арендатору лишь копии документов.

Советы для удачной сделки по аренде:
Сдавая или арендуя квартиру, необходимо быть чрезвычайно осторожным и бдительным. Чтобы избежать мошенничества при сделках по аренде, риелторы советуют действовать через проверенные агентства недвижимости, которые проводят, во-первых, юридическую проверку документов, во-вторых, в договоре прописывают все условия и сроки на поиски жилья, в-третьих, в документах оговаривается, что при любых возникающих трудностях агентство берет на себя обязательство по их устранению без какой-либо дополнительной платы. Деньги за оказанные услуги такие агентства берут не до начала работы, а уже по факту заселения.
Если человек все же пытается снять жилье самостоятельно, нужно обязательно попросить у хозяина квартиры свидетельство о собственности и паспорт. Очень важно, чтобы договор был заключен именно по документам хозяина.

Фото: Фото с сайта Uc.kr.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем