Недвижимость Жизнь и отдых за городом: цифры и факты

Жизнь и отдых за городом: цифры и факты

Сколько положительных эмоций вызывает словосочетание «загородный дом». Это – тепло камина, маленькая банька, лес и, конечно, чистый воздух. Настоящий бальзам на душу для уставших от постоянной суеты городских жителей. Сегодня реализовать мечту о жизни за городом вполне реально. Благо, на рынке недвижимости Тюмени предложений на любой вкус и кошелек: есть и дачи, и земельные участки, большие дома и маленькие домики, таунхаусы.

Самое время

Как считают специалисты, весенний период – самое подходящее время как для продавцов, так и для покупателей. Одни могут реально оценить все достоинства и недостатки покупки после стаявшего снега, а другие, пользуясь повышенным спросом в преддверии сельскохозяйственного сезона, выгоднее продать.

Выбираем место

В Тюмени с загородной недвижимостью на сегодняшний день работают 17 банков. 9 из них дают кредиты на покупку земельных участков, 5 – на приобретение дачи, а купить дом или коттедж поможет любая из 17 организаций.

Итак, берем в руки карту Тюмени и оцениваем ситуацию. Самый популярный район для дачников – Салаирский тракт. Он славится хорошими, обжитыми местами и близостью к городу. Но имеется некоторое неудобство – плотное движение на дороге.

Второе направление – Московский тракт. Здесь, напротив, хорошая транспортная развязка, много новостроек, что, несомненно, большой «плюс» для тех, кто хочет купить участок недалеко от дома. 100 квадратных метров земли на этих трактах стоят в среднем от 20 до 30 тысяч рублей. Велижанский тракт – это природа. Тут расположен один из самых чистых водоемов – Липовое озеро. Да и цены, стоит отметить, весьма приемлемы.

Хороший вариант для постройки или покупки коттеджа – поселки Кулаково, Перевалово и Боровое. Эти места с отличной инфраструктурой: есть больницы, школы, садики и от города всего 15-20 километров.

Самые дорогостоящие районы – Патрушево, Ожогино, Комарово, Цимлянское. Средняя цена за сотку здесь составляет 200 тысяч рублей.

Что говорят специалисты?

По словам сертифицированного аналитика, руководителя отдела аналитики компании «Этажи» Елены Ершовой, больше всего предложений на землю в первом квартале этого года было сосредоточено в направлении Салаирского (26 процентов), Московского (18 процентов) и Велижанского (13 процентов) трактов. Наибольший спрос в прошлом году наблюдался также в этих районах. Сейчас, начался «сезонный пик» – количество заявок от покупателей возросло на 28 процентов по сравнению с четвертым кварталом 2013 года. Традиционно в этот период возрастает и активность продавцов. Предложений от них относительно прошлого периода становится больше в среднем на 30 процентов.

Как купить?

Если клиенты считают, что в семейный бюджет не впишется такая покупка, то, нужно отметить, что выход есть из любой, даже самой сложной ситуации. Оказывается, около половины всех приобретений недвижимости совершаются с помощью заемных средств.

Взять кредит можно практически на любой объект – это может быть земельный участок, домик в деревне, шикарный таунхаус и даже строящийся дом.

Алгоритм прост – нужно обратиться в агентство и независимый ипотечный специалист подберет идеальный вариант кредитования. Кроме того, в режиме одного окна подключатся и другие специалисты – юристы, риелторы. Покупатель даже не заметит тех сложностей, которые возникают у человека, когда он в одиночку пытается преодолеть сложный путь под названием «приобретение загородной недвижимости».

Все интересующие вопросы можно задать на ближайшей летней распродаже недвижимости, которая пройдет 7 июня в Тюменском технопарке.

АКБ «Абсолют Банк» (ОАО), ген. лицензия ЦБ РФ №2306 от 30.03.2012 г., ОАО «Газпромбанк», ген. лицензия ЦБ РФ №354 от 28.09.2007 г., ОАО «МТС-Банк», ген. лицензия ЦБ РФ №2268 от 13.02.2012 г., ОАО «Собинбанк», ген. лицензия ЦБ РФ №1317 от 19.09.2012 г., «ВТБ 24» (ЗАО), ген. лицензия ЦБ РФ №1623 от 17.11.2006 г., ОАО АКБ «РОСБАНК», ген. лицензия ЦБ РФ ЦБ РФ №2272 от 27.01.2003 г., ОАО «Сбербанк России», ген. лицензия ЦБ РФ №1481 от 08.08.2012 г., ОАО «Банк УРАЛСИБ», ген. лицензия ЦБ РФ №30 от 20.09.2005 г., ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК, ген. лицензия №1971 от 06.07.2012 г., ОАО АКБ «РОСБАНК», ген. лицензия ЦБ РФ № 2272 от 27.01.2003 г.

Фото: Фото предоставлено компанией «Этажи»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем