Недвижимость Среди нуждающихся в жилье – украинцы

Среди нуждающихся в жилье – украинцы

Несмотря на то, что советские времена, когда квартиры давали бесплатно, давно миновали, в современной России еще есть шансы получить жилье от государства. Для этого необходимо соответствовать некоторым требованиям закона. Что надо сделать для того, чтобы дали добро на получение квартиры от государства, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

В прошлом году городской департамент имущественных отношений рассмотрел 459 заявлений от жителей о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 24 претендентам отказали по разным причинам, 252 семьи были признаны малоимущими и поставлены на учет, еще 183 семьи из льготных категорий (инвалиды, ветераны боевых действий и другие) также признаны нуждающимися.

Нуждающимися в жилых помещениях могут быть признаны малоимущие граждане и льготные категории граждан – инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды и участники боевых действий на территориях других государств, нетрудоспособные члены семьи, родители и супруги погибших инвалидов, участников и ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий на территориях других государств, инвалиды первой и второй группы, жертвы политических репрессий, работники бюджетной сферы.

Однако постановка на учет не означает немедленного получения квартиры. Как пояснила на сегодняшнем круглом столе ведущий специалист комитета по учету и распределению жилых помещений при департаменте имущественных отношений Ирина Поберская, из всех вставших на учет в прошлом году только 20 малоимущих семей получили в свое распоряжение квартиры и комнаты в общежитиях из муниципального фонда, еще одно жилье предоставлено областью. Связано это с ограниченным количеством жилых помещений и большой очередью нуждающихся. «Хотелось бы, конечно, обеспечивать людей полностью, но желающих получить жилье много, – рассказала Ирина Поберская. – И очередь постоянно пополняется. Сейчас пошла волна переселенцев из Украины. Они приходят к нам за консультацией, причем у многих нет ни российского гражданства, ни необходимых документов. Есть также граждане из Узбекистана, Таджикистана и других стран СНГ. С ними сложно работать, так как у них нет даже регистрации, а многие и по-русски говорят плохо, но при этом они все многодетные».

Другая причина того, что власти не могут обеспечить население квартирами в полном размере, заключается в недостаточном финансировании из бюджета. «Жилье выдается по мере финансирования, – прокомментировал старший инспектор комитета Евгений Костин. – В этом году денег из бюджета выделено еще меньше, чем в прошлом. Но льготные категории граждан могут получить субсидии, размер которых рассчитывается в зависимости от категории. Кроме того, среди льготных категорий есть внеочередники, которые первыми получают жилье – это тяжелобольные люди и проживающие в ветхом и аварийном жилье».

Малоимущим получить жилье сложнее, так как им предоставляются квартиры из муниципального жилищного фонда, где в основном вторичное жилье, значительно изношенное и подлежащее ремонту. И процесс ремонта протекает не так уж быстро, так как требует опять же бюджетных вложений.

Сложности в получении квартиры у многих начинаются еще с момента постановки на учет. «Основные проблемные вопросы, возникающие в ходе постановки – это, во-первых, отсутствие у граждан регистрации по месту постоянного проживания. Тут есть вариант обратиться в суд и доказать через него, что гражданин постоянно проживает в Тюмени, – отметила Ирина Поберская. – Во-вторых, это отсутствие правовых оснований проживания в жилом помещении, что особенно касается приезжих граждан. В-третьих, отсутствие правоустанавливающих документов, например, в случае их утери. Это тоже можно доказать в судебном порядке. В-четвертых, отсутствие российского гражданства».

Между тем, чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, нужно собрать и предоставить вместе с заявлением немалую кипу документов. «Для малоимущих – это документы, необходимые для признания их таковыми, для льготных категорий – документы, подтверждающие их отношение к одной из категорий, – пояснила ведущий специалист департамента. – Кроме того, все предоставляют документы, необходимые для признания граждан нуждающимися».

Как прокомментировал адвокат Олег Сухов из «Юридического центра адвоката Олега Сухова», каждый случай постановки на учет рассматривается индивидуально и практически «под микроскопом». «Чиновники подсчитывают любые возможные доходы: зарплату со всех мест работы, пособия по безработице, выходные пособия, пенсии, выплаты, матпомощь, доходы от эксплуатации транспортных средств, сдачи в аренду недвижимости, денежные поступления от сбора ягод, грибов, охоты и эксплуатации приусадебного участка, – сказал он. – Кроме того, сюда также включаются деньги, поступающие от работы по хозяйственным договорам, алименты, авторские гонорары, а также средства, полученные по акциям, проценты по банковским вкладам и так далее. Все эти доходы должны непременно подтверждаться справками и другими бумагами. На слово никто не поверит».

Таким образом, несмотря на явную социальную направленность законов, семья может годами ждать квартиры от государства. «Причем если ее материальное положение улучшится, то она запросто может быть исключена из очереди, – отметил адвокат. – Поэтому больших надежд на быстрое получение жилища питать, наверное, не стоит».

Фото: Фото с сайта Theconversation.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем