Недвижимость За стрижку платить готовы, за квартиру – нет

За стрижку платить готовы, за квартиру – нет

Пока тюменские власти подготовили только предварительную программу капремонта многоэтажек, Минстрой России уже прорабатывает схему оплаты капитального ремонта в кредит. Власти считают, что это будет актуально для всех жителей России. Как воспринимают возможность кредитования капитального ремонта в Тюмени, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

В минувшую пятницу министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сделал заявление о возможности введения новой схемы формирования фонда капремонта многоквартирных домов. Она позволит начать капремонт собственникам жилой недвижимости в любой момент, взяв недостающую денежную сумму в кредит в банке. «Можно помочь собственникам создать систему, которая позволила бы привести их дома в порядок гораздо раньше, взяв недостающие средства в кредит», – пояснил глава Минстроя.

Предполагается, что кредитные проценты со стороны банков установятся на минимальном уровне. Опасность невыплаты кредитов практически исключена, так как гарантом кредитных платежей перед банком для жильцов сможет выступать региональный оператор, который создан в том числе и в Тюменской области. Именно на счет регионального оператора собственники жилья будут перечислять ежемесячные взносы на капремонт. Также на этот счет государство направит субсидии из бюджета.

Сейчас жильцы многоэтажных домов могут выбрать, каким образом формировать фонд капремонта их дома. Во-первых, это может быть счет регионального оператора. Во-вторых, можно создать спецсчет конкретного дома. По данным Минстроя РФ, в приоритете у россиян находится первый вариант. На выбранный счет граждане ежемесячно должны перечислять сумму, установленную регионом их проживания. В Тюмени минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме составляет 15 рублей 30 копеек. Между тем для тюменского региона разговоры о кредитах на капремонт несколько преждевременны, ведь платить тюменцы начнут только с 2015 года. «В течение этого года власти проведут исследования по оценке состояния домов, мониторинг мнения жителей по поводу размера взноса, – прокомментировала начальник отдела организации капитального ремонта жилищного фонда департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Вера Малявина. – И вполне возможно, что тариф на капремонт снизится». Тем более, многие давно возмущены тем, что затраты на капитальный ремонт жилья перекладываются на собственников.

По словам Веры Малявиной, идея капремонта в кредит давно уже предлагалась в тюменском регионе, но пока подобный закон не принят, хотя вполне возможен. «На общем собрании собственников жители многоквартирного дома сами могли бы решать, брать ли кредит на капремонт или ждать, пока накопятся необходимые средства», – отметила она.

Проблема капремонта актуальна для многих управляющих компаний. Так, в управляющей компании «Запад» с 2007 года было отремонтировано 111 многоквартирных домов. «Сложность состоит в том, что, в основном, это частичный ремонт, – пояснили специалисты компании. – Где-то отремонтировали крышу, где-то инженерные сети. Бюджетных средств на полный ремонт не хватает». При этом коммунальщики удивлены тем, как люди относятся к квартплате и в том числе к капитальному ремонту. «Народ просто разбалован – готов платить, например, за парикмахерские услуги по полторы тысячи, а как приходит платежка за квартиру на такую же сумму, начинают возмущаться. В общем, хотят жить в хороших условиях, а платить за это не готовы», – прокомментировал главный инженер УК «Запад» Сергей Скоморохов. Специалисты компании считают, что вносить средства на капитальный ремонт дома без особых трудностей смогут молодые, работоспособные жители. Они же, возможно, согласятся и на кредит, если того потребует ситуация. «Проблема в том, что такие граждане живут по большей части в домах, которым капитальный ремонт пока не требуется, – говорят коммунальщики. – А вот жители домов старого фонда – тех же пятиэтажных хрущевок, нуждающихся в ремонте уже сейчас, – это пенсионеры. Они, как и многодетные семьи, не будут влезать в кредитную кабалу, чтобы отремонтировать дом».

Фото: Фото Екатерины ЧЕРКАСОВОЙ, инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем