Недвижимость Новая ипотечная арифметика Сбербанка

Новая ипотечная арифметика Сбербанка

Начало нового месяца ознаменовалось не только новым снегом, но и стартом новой ипотечной акции «Сбербанка»: «12-12-30». Где 12 процентов – годовая неизменная на весь период кредитования процентная ставка; 12 процентов– минимальный первоначальный взнос стоимости приобретаемого объекта; 30 – максимальный срок кредитования.

Главная особенность акции в том, что стать ее участником можно, подав заявку в компанию, являющуюся партнером банка (непосредственно в «Сбербанке» заявки на получение кредита с максимальным на сегодняшний день сроком кредитования не рассматриваются). В Тюмени одним из таких партнеров является компания «Адвекс недвижимость».

Акция «12-12-30» является логическим продолжением одной из самых популярных у тюменцев ипотечных программ «12-12-12». Как и раньше, она распространяется на приобретение вновь построенного или строящегося жилья. «То, что акция не распространяется на вторичный сегмент рынка недвижимости может быть дополнительный плюсом для клиента в том плане, что отсутствует пункт об «Обязательном страховании жилья» на момент получения кредита. При этом процентная ставка не претерпевает никаких изменений даже после ввода дома в эксплуатацию», − признает ипотечный брокер компании «Адвекс недвижимость» Елена Михайлова.

Начальник управления по работе с партнерами Тюменского отделения «Сбербанка» Оксана Федоренко отметила, что запуск новой акции – подтверждение уровня доверия нашим партнерам − агентствам недвижимости и застройщикам. «А увеличение срока кредита – это уже шаг навстречу потенциальным клиентам: во-первых, это позволяет увеличить сумму занимаемых средств для людей с невысоким уровнем дохода, во-вторых, снижается размер обязательного ежемесячного платежа для клиента. Особенно важно, что у нас отсутствуют ограничения на досрочное погашение кредита, размер переплаты зависит от срока выплаты кредита, чем быстрее клиент погасит кредит, тем переплата будет меньше», – сказала она.

Елена Михайлова добавляет, что, конечно, увеличение срока кредита увеличивает и сумму переплаты, но в данном случае этот момент не является определяющим. Ведь никто не запрещает гасить ипотеку намного раньше оговоренного срока, и необходимо учитывать, что процентная ставка в 12 процентов сохраняется на весь период кредитования, что все-таки ниже, чем общий уровень инфляции и темпы роста цены на рынке недвижимости. «Здесь имеет место психологический момент: часто люди смотрят на размеры ежемесячных выплат и переплату с точки зрения своих сегодняшних доходов и, исходя из настоящих цен, не задумываясь о том, что пугающее сегодня суммы через десять лет не будут такими ужасающими. Для примера можно сравнить сегодняшние цены на жилье и десятилетней давности. Ведь даже то, что недвижимость – это выгодный актив, растущий в цене, особенно, если говорить о приобретении недвижимости на ранней стадии строительства, многие не учитывают. Кроме того, и увеличение со временем доходов заемщика позволяет погасить ипотеку намного быстрее», – пояснила Елена Михайлова.

Срок проведения акции: с 1 апреля 2014 по 30 июня 2014 года. Подробно с условиями акции можно ознакомиться на сайте компании «Адвекс недвижимость» или на сайте Тюменского отделения «Сбербанка».

Кроме того, важно сказать, что и сами условия получения ипотечного кредита по всем программам банка тоже стали намного доступнее: сегодня «Сбербанк» предоставляет возможность получения кредита по двум документам (паспорт и любой второй документ), без обязательного подтверждения дохода. Процентная ставка при этом возрастает незначительно: всего на 0,5 процента. В рамках акции «12-12-30» такая возможность появляется при первоначальном взносе от 40 процентов стоимости приобретаемого жилья.

Данный шаг Оксана Федоренко связывает с многообразием жизненных ситуаций и обстоятельств: «Бывают моменты, когда работодатель располагается в другом городе и оперативное получение документов, подтверждающих доходы, затруднено. Кроме того, бывают случаи, когда необходимо совершить срочную сделку купли-продажи».

Не станет ли это дополнительным моментом для спекуляций со стороны заемщиков? Елена Михайлова уверена, что этого не произойдет и обращает внимание на то, что получение кредита по упрощенной схеме привязано к первоначальному взносу в 40 процентов, что уже выступает определенной страховкой для банка. Как показывает практика, самыми ответственными плательщиками являются клиенты, внесшие за свое жилье определенную сумму, что уже накладывает на них дополнительную ответственность.

Также важно понимать, что в сегодняшних условиях у любого банка все равно остается возможность проверить достоверность изложенной клиентом информации. Особенно это касается «Сбербанка», где и без того очень высока доля держателей зарплатных карт, так что даже никакие специальные проверки и не требуются. Однако в случае, если с подтверждением дохода у клиента нет никаких проблем, Елена Михайлова советует все же придерживаться традиционной схемы, чтобы избежать пусть и очень небольшого, но все-таки увеличения процентных ставок.

«Если взглянуть на расширение возможностей ипотечной программы глазами клиента, то это напоминает своеобразный конструктор, − говорит Специалист агентства. − Для кого-то первоочередным фактором является размер первоначального платежа, для кого-то важен срок кредита и скорость рассмотрения. Так вот, отталкиваясь от цифр «12-12-30», клиенты могут выбирать оптимальный для себя вариант. Появление возможности упрощенного получения кредита, означает лишь, что в ипотечном конструкторе «Сбербанка» стало больше нужных деталей – клиенту остается лишь расставить их в нужном для себя порядке, исходя из своих возможностей. При этом, конечно же, не забывая о том, что ипотека – это в первую очередь весьма важный вопрос личной ответственности и финансовой грамотности».

Необходимо отметить, что конструировать ипотеку по акции «12-12-30» можно до 30 июня 2014 года. Именно на такой срок первоначально рассчитана данная акция. При этом в «Сбербанке» не исключают и того, что сроки программы все же могут быть продлены при определенных условиях.

ОАО «Сбербанк России», генеральная лицензия Банка России №1481 от 08.08.2012 г.

Фото: Фото предоставлены компанией «Адвекс-Недвижимость»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем