Недвижимость Тюменские ремонтники: гарантии и безопасность

Тюменские ремонтники: гарантии и безопасность

Каждый привык к тому, что гарантию дают на новую машину, бытовую технику или электронику. Гарантия на ремонт квартир также является вполне законным правом заказчика. И тут подразумевается не только качество работ, но и благонадежность специалистов. Как обезопасить себя при ремонте, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

Не так давно в Тюмени произошел инцидент с работником, который ремонтировал квартиру. О преступлении в правоохранительные органы сообщила молодая жительница областного центра. Как рассказали в пресс-службе городского УМВД России, из ее квартиры пропал планшетный компьютер. Подозрение пало на мужчину, который делал ремонт в квартире девушки. Вместе с другими рабочими, он воспользовался отсутствием хозяйки и украл планшет, который она оставила в помещении. Обнаружив пропажу, девушка попыталась сама вернуть имущество. Однако никто из рабочих не сознавался в краже, поэтому потерпевшая обратилась в полицию.

Подобные ситуации в Тюмени встречаются не так часто. Все потому, что жители города настороженно относятся к тому, чтобы пускать в свою квартиру посторонних людей, пусть даже и нанятых для ремонта. Как пояснил частный мастер-отделочник Максим Богданов, тюменцы оставляют ключи от квартиры с большим недоверием. «Даже в новостройках с черновой отделкой, где еще нет личного имущества хозяев, ключи оставляют только от одного дверного замка, – рассказал он. – А во вторичном жилье, где мы, например, проводим частичный ремонт, ключи отдают только десять процентов заказчиков. Чаще всего, в такой квартире во время ремонта присутствует кто-то из семьи или знакомых, которым доверяют хозяева».

При этом, по словам мастера-отделочника, ответственность за работников несет он сам. «Работа и отношение к ней каждого специалиста сказывается на репутации бригады, – отметил он. – И я всегда подстраховываюсь. Например, если есть заказ на ремонт квартиры, где остались личные вещи заказчика, то направляю туда специалистов, с которыми сотрудничаю давно и которым доверяю. Даже если случается так, что участвует новый непроверенный работник, то за ним обязательно должен присматривать кто-то из опытных. Кроме того, есть ответственность еще и за безопасность во избежание несчастных случаев».

Но это только слова, документально не подтвержденные. С юридической же точки зрения, всегда должен оформляться договор подряда на отделочные работы. Его заключают как частные работники, так и официальные компании. Отметим, однако, что если у частников при проведении не полного комплекса отделочных работ можно провести сделку и без договора, то у юридических лиц – только с оформлением документов. В договоре обязательно прописываются сроки работ, гарантийные обязательства на них и стоимость. Бывает и так, что в договоре прописываются какие-либо дополнительные условия, предъявляемые заказчиком. Но на такое, как правило, идут частные ремонтники, и то не всегда, особенно если требования не в их пользу. В официальных организациях дополнительных требований к договорам не подразумевается. Как пояснили в ремонтно-строительной компании «ИнтерСтрой», они заключают стандартный договор и правки в его не вносятся. Также всегда составляется акт выполненных работ, который подписывается сторонами после их завершения.

Если после ремонта у заказчика случилась неприятность – например, отпали обои, пошли трещины по потолку или потекли трубы, то ему необходимо позвонить в компанию, которая выполняла работы. «Мы поднимаем договор и, если действительно срок гарантии не прошел, а обязательства не выполнены, то за свой счет исправляем недочеты», – сказал специалист «ИнтерСтрой».

«Мы нанимали частную бригаду, но заключали с ней договор, – поделилась тюменка Диана Першина. – За работниками особо не следили, потому что выносить из квартиры нечего. А ключ от входной двери дали, потому что потом все равно поменяли дверь и замок. Год гарантии у нас еще не прошел и пока претензий к работам нет. Но есть у меня другой пример – знакомые наняли «специалиста» делать потолок из гипсокартона. Договоренность была устная. В итоге, спустя месяц, по потолку пошла трещина. Заделывать ее им придется за свой счет, потому что автора этого шедевра уже и не найти, да и доказательств, что он причастен к ремонту, никаких нет».

Самый распространенный срок гарантий на ремонт квартиры – один год. При этом большинство компаний и частных отделочников дают гарантии только на качество выполненных работ. Кроме того, в рамках некоторых договоров подрядчик несет ответственность и за произошедшую по его вине утрату или гибель имущества заказчика.

Фото: Фото с сайта Miconstruguia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем