Недвижимость Можно ли строить на земле завода «Пластмасс»?

Можно ли строить на земле завода «Пластмасс»?

Главным аргументом сторонников сноса завода «Пластмасс» было то, что в его здании (ул. Первомайская, 52) находилось вредное производство. В частности, говорилось о том, что стены комплекса и земля вокруг него пропитаны вредными веществами – в списке значились формалин и фенол. Между тем, «вредность» здания, земли и даже воздуха не мешает многим предполагать развертывание новой стройки на этой территории. Одни говорят, что здесь будет развязка, вторые заявляют – жилые дома.

Корреспонденту 72.ru удалось связаться с Игорем Михайловым (имя изменено. – Прим. ред.), проработавшим на заводе более 30 лет. «На заводе были гидроизоляция и непротекаемые емкости, с как таковой химией нам сталкиваться не приходилось. Да, у нас было вредное сырье – формалин и аммиак, но это все держалось в специальных емкостях. На заводе существовал замкнутый цикл производства, и работа была отлажена. Сбоев в работе у нас никогда не было, проверяющие при всех директорах, которые руководили заводом, ходили каждый день. А санэпидстанция трижды в неделю брала пробы из выходного колодца, который соединен с центральным городским колодцем. Когда-то было чрезвычайное происшествие: потекла бочка, но охрана всегда серьезно следила за соблюдением норм, и проблему решили очень быстро. Такие нюансы есть на любом производстве. Но что могу сказать точно – глобальных аварий на заводе не было. Вопрос теперь, на мой взгляд, в другом – нужно следить за тем, насколько правильно там все демонтируют».

Ранее на эту тему:

Кроме того, бывший сотрудник завода подчеркнул, что все рассуждения о том, что кирпич пропитан химикатами неправда. Здание безопасно и строительство на его месте чего-то нового вполне возможно. В подтверждение своих слов он привел пример строительства многоэтажек на месте бывших складов завода в районе Тюменского ипподрома (ныне дома по улице Клары Цеткин, 61. – Прим. ред.). «Почему когда завод работал, никаких вопросов по экологии не возникало? Склады с готовой продукцией раньше располагались рядом с ипподромом, сейчас там стоят девятиэтажки – и ничего страшного в этом никто не находит. Раз в производстве применялся фенол, то все знали, что даже в маленьких концентрациях он опасен для человека, поэтому за ним особо внимательно следили», – добавил Михайлов.

Напомним, неделю назад, 20 марта, общественность узнала о сносе здания завода «Пластмасс» и о том, что существует официальное постановление об исключении этого сооружения из списка выявленных объектов культурного наследия. На следующий день сайт 72.ru опубликовал выдержки из результатов проведенной экспертизы, предоставленных комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. В них говорилось о том, что на принятие решения о сносе повлияло также и то, что в здании находилось вредное производство и «за многие десятилетия внутренние поверхности стен, полов и перекрытий зданий пропитались химическими реагентами, оставшимися после производства, которые опасны для жизни и здоровья человека».

По словам экспертов, в части сохранения памятников культурного наследия федеральный закон, по которому сделаны выводы о вредности производства, никакого отношения к охране памятников не имеет. «Согласно федеральному законодательству, чтобы снять памятник с охраны, необходимы два условия: либо он утрачивает историко-культурное значение, либо он полностью разрушился. Это здание, как комплекс, утратило свое градоформирующее значение? Нет. Оно разрушено полностью до основания? Нет. А другие факторы, которые, как я понимаю, были задействованы в этой экспертизе для вынесения, скажем так, приговора, не должны иметь значения», – рассказала тюменский эксперт, аттестованный Министерством культуры РФ для создания государственной экспертизы по вопросам историко-культурного наследия Елена Козлова-Афанасьева.

Безусловно, вопрос о том, памятник это или нет, стоит решать историкам архитектуры и краеведам. Но история города показала, что жилищное строительство на землях, где хранилась продукция, возможно. Если это действительно так, то и реконструкция здания завода была возможна.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем