Недвижимость Земельный беспорядок или свобода застройки?

Земельный беспорядок или свобода застройки?

Российские власти задались целью снизить барьеры для девелоперов и предложили на рассмотрение госдумы новый законопроект. Он отменяет категории земель и вводит территориальное зонирование. Несмотря на то, что депутаты будут пока только обсуждать документ, он уже вызывает противоречивые мнения.

Сегодня вся территория страны, в том числе и Тюменская область, делится по целевому назначению. В зависимости от того, к какой категории причислена земля, определяют, как она будет использоваться – под огородничество, индивидуальное жилищное строительство или многоэтажную застройку. Список можно продолжить.

Но, как считают разработчики проекта, различие между категориями постепенно сокращается и институт утрачивает свой смысл. Поэтому порядок определения режима использования земель нужно совершенствовать и упрощать.

Для этого предложено исключить само понятие «категория земель», а вместе с ним и процедуру перевода и отнесения земель к определенной категории, сохранив при этом территориальные зоны, которые устанавливаются в правилах землепользования и застройки. Предусматривается и иная процедура определения видов, состава, содержания и изменения границ территориальных зон. При этом власти рассчитывают с помощью закона обеспечить усиление гарантий сохранения и защиты особо ценных сельскохозяйственных земель.

Отменить деление земель на категории планируют после завершения разработки и утверждения документов территориального зонирования на всей территории России, чем займется федеральное правительство. «Принятие соответствующего федерального закона позволит сократить количество споров в связи с противоречиями, возникающими при определении разрешенного использования земельного участка», – отметили разработчики.

В свою очередь, эксперты-землеустроители говорят, что отмена категорий земель – длительная и сложная процедура, которая повлечет за собой изменения во многих законодательных актах, помимо земельного кодекса. И проходить эта отмена должна поэтапно.

«Понятие «категория земель» – базовое для нашей страны, – прокомментировал судебный эксперт, кадастровый инженер и геодезист, генеральный директор ООО НПФ «Сфера-Т» Владимир Толстов. – Все законодательные акты так или иначе опираются на него. Если убрать понятие, то это сломает сложившуюся систему. А ее надо не ломать, а менять, аккуратно и постепенно». По мнению эксперта, сложность в принятии законопроекта состоит, например, в том, что все земельные участки сегодня прошли государственную регистрацию. И в характеристиках земель везде прописано целевое назначение. «Таким образом, нужно будет переписывать весь земельный кадастр, базу данных, проводить кадастровую оценку земель по новым правилам, кроить все с чистого листа, – отметил он. – В общем на отработку новых правил и процедур должно уйти несколько лет. Но для чего? Лучше бы поработали над корректировкой и соблюдением уже давно сложившихся норм».

Между тем, упрощение системы управления земельными ресурсами и строительным комплексом, которое сулит законопроект, облегчит жизнь застройщикам. Институт деления земель на категории тормозит развитие города, а значит и строительную деятельность. Ведь границы той же Тюмени расширяются, застройка постепенно перетекает на земли сельскохозяйственного назначения. А их перевод под жилую застройку – процесс хоть и возможный, но трудоемкий.

Так, девелоперы отмечают сложности при смене одной категории земель на другую при строительстве инженерных сетей. Это требует времени и значительных финансовых затрат.

Земельным кодексом РФ предусмотрено семь категорий земель:
– сельскохозяйственного назначения;
– населенных пунктов;
– промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
– особо охраняемых территорий и объектов;
– лесного фонда;
– водного фонда;
– земли запаса.

Фото: Фото с сайта Wfbf.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем