Недвижимость Апгрейд интерьера по-тюменски

Апгрейд интерьера по-тюменски

Весной люди чаще всего задумываются о переменах в интерьере своего дома. А значит, наступает пора ремонта, будь это обновление квартиры или частного дома. Что именно ремонтируют тюменцы, как часто и на какую сумму они обновляют интерьер, разбирался проект «Дом» на сайте 72.ru.

Когда жилье куплено в новостройке, да еще и в черновой отделке, ремонта не избежать. Голые стены, бетонный пол, а уж про санузлы и говорить страшно. Вместе с тем именно в таких условиях проще провести отделку – не нужно ничего демонтировать или менять коммуникации. Тут все начинается с чистого листа.

Другое дело, когда речь идет о ремонте в уже обжитой квартире. Во-первых, не каждый собственник, однажды столкнувшийся с ремонтными работами, рискнет снова обратиться к этому хлопотному и затратному процессу. А во-вторых, в уже отремонтированной квартире сделать предстоит гораздо больше. Ведь сначала нужно будет ликвидировать все старое – хотя бы убрать обои или напольное покрытие.

Однако весна оказывает свое влияние. Как отмечают отделочники, чуть ли не с первого дня марта люди просыпаются от зимней спячки, стремятся к переменам. И многих не пугает то, что ремонт приравнивают к двум пожарам. «Весной клиенты активизируются. В этом нет ничего удивительного, так традиционно происходит каждый год – именно в этот период люди начинают ремонт. Такая тенденция сохраняется до осени», – прокомментировал руководитель ремонтно-строительной компании «ИнтерСтрой» Максим Минин. Причем это касается не только легкой косметической отделки. По словам Минина, клиенты обращаются и за капитальным ремонтом.

Директор строительной компании ООО «НероСтрой» Григорий Захаров тоже отмечает, что весна–лето–осень – период, когда происходит наплыв клиентов. «При этом, по большей части, если затевается капитальный ремонт, то на весну приходится первый этап – ремонт санузлов. По опыту, это самая длительная, но необходимая стадия. А уж за ней следуют все остальные помещения в квартире или доме. Чаще всего люди обращаются именно за косметической отделкой. Наверное, весной и в самом деле хочется перемен, в том числе и в жилье», – отметил специалист.

Представители ремонтно-отделочных компаний заявляют, что в основном люди берут идеи в Интернете или креативят сами. И лишь единицы приходят с дизайнерскими проектами. Это связано не с тем, что к дизайнерам обращаются немногие, а с тем, что обычно у дизайнерских бюро есть собственные отделочники. Так, руководитель студии Maria Art Мария Швецова отметила, что поток клиентов в ее дизайнерском бюро постоянный и от сезона не зависит. Связано это, по ее мнению, с тем, что дизайн-проект требуется владельцам черновых квартир в новостройках, которых в Тюмени предостаточно круглый год из-за строительного бума. При этом, действительно, идеи дизайнеров реализует компания-партнер, то есть подрядная организация. «За обновлением интерьера во вторичном жилье к нам обращаются очень редко, – пояснила Мария Швецова. – Как правило, тут люди действуют своими силами». Кроме того, по ее словам, квартирный ремонт от сезона зависит не так сильно, как, например, переустройство загородного жилья.

А вот как часто делают ремонт тюменцы – вопрос индивидуальный. «Я обновляю интерьер квартиры примерно раз в три года, – рассказала жительница Тюмени Мария Валикова. – Это связано не с тем, что у меня много денег или заняться нечем. Просто мне быстро надоедает однообразная обстановка, даже перестановка мебели не помогает. Так что тут, скорее всего, срабатывает психологический фактор». А вот другая горожанка Александра Сухно другого мнения: «Я сделала ремонт пять лет назад, когда купила квартиру, и еще ни разу не обновляла его. Во-первых, когда ты с ипотекой, сложно тратиться на что-то непервостепенной важности. Ну а во-вторых, незачем. Ремонт у меня сделан качественно, мне за него не стыдно, а перемены пусть лучше происходят в чем-то другом».

Стоимость любого ремонта отделочники обычно озвучивают по квадратным метрам, впрочем, как и дизайнеры. Но если самую минимальную стоимость работ эксперты назвали – от 800 рублей за «квадрат» без учета строительных материалов и от 1200 рублей с материалами, – то дизайнеры затруднились озвучить какую-то определенную стоимость. В этой сфере, по их словам, все индивидуально.

Фото: Фото с сайта Нowtobuildahouseblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем