Недвижимость Олимпиада и недвижимость: ставки высоки

Олимпиада и недвижимость: ставки высоки

В прошедшую пятницу в Сочи был зажжен огонь XXII зимних Олимпийских игр. Всего лишь второй раз данное мероприятие проходит на территории нашей страны. А значит, интерес к играм особый, при этом подавляющее большинство представленных на Олимпиаде видов спорта удостаиваются столь массового внимания лишь раз в четыре года и слабо знакомы большей части россиян. Риелторскую деятельность также окружает множество тайн и загадок, а между тем, если присмотреться – можно найти у данных явлений весьма много общего.

Церемония открытия – внутрифирменная школа обучения

Каждая Олимпиада начинается с церемонии открытия – красочное шоу, на котором страна-организатор знакомит зрителей со своей историей, культурой и старается удивить весь мир не только представлением, но и неожиданным зажжением чаши Олимпийского огня.

Внутрифирменная школа обучения – это такое же знакомство с профессией и компанией, где будущий специалист узнает ее историю и принципы работы. Здесь уж точно вздремнуть не получится.

Фигурное катание – осмотр потенциально покупаемой квартиры

Фигурное катание – один из самых субъективных видов спорта в Олимпийской программе. У фигуристов есть так называемые обязательные для исполнения элементы, однако эстетическая составляющая для большинства зрителей стоит на первом месте.

При осмотре приобретаемой квартиры действуют те же механизмы. Обязательные элементы, за которые объект удостаивается оценки: состояние труб, окон, ремонт, а вместо тройного тулупа больше ценится тройной стеклопакет. Однако эстетическое восприятие квартиры у каждого свое, что часто и определяет окончательный выбор.

В фигурном катании зачастую судейство более лояльно к ветеранам, уже доказавшим свою состоятельность. В данном контексте можно говорить о важности репутации застройщика, если вести речь о первичном жилье. Но если вернуться на вторичный рынок, то в последнее время набирает популярность явление, когда в продаваемой квартире остается вся или часть мебели, что особенно касается кухонных гарнитуров и соответствующей бытовой техники. Таким образом, можно сказать, что при покупке квартиры, как и в фигурном катании, существует отдельная оценка за технику.

Керлинг – загородная недвижимость

Весьма интересна терминология и правила этих шахмат на льду. Команды по очереди загоняют валуны в своеобразный аналог мишени, при этом с каждым броском они имеют право выбивать валуны противника. Все бы ничего, если бы валуны не назывались камнями, а мишень – домом. Чей камень в конце раунда окажется ближе к центру «дома», тот и побеждает. При этом в керлинге крайне важно четко просчитать ситуацию. А при строительстве своего дома разве нет?

Дом, камни, важность точного аналитического расчета – все это сближает керлинг с рынком загородной недвижимости. А если вспомнить, что для победы необходимо еще и щеткой поработать (чтобы замедлить или ускорить движение камня), то сходство становится еще более очевидным.

Бобслей – эксклюзивный договор на продажу квартиры

Легкость данного вида спорта обманчива, на самом деле это один из наиболее сложных технических видов спорта, который иногда сравнивают с гонками в Формуле 1. Конструкции саней разрабатываются в соответствии с последними достижениями науки и техники, их новые образцы проходят испытания в специальных аэродинамических трубах. Сани, кстати, именуется бобами, отсюда и название данного вида.

Важнейшая составляющая бобслея − слаженная работа всей команды: технического персонала, разгоняющих, рулевого, тормозящих. Более того, синхронные с точностью до долей секунды движения экипажа во время спуска также важнейший ключ к успеху.

Зачастую представления обывателей о процессе продажи квартиры похожи на представления о бобслее: разогнался побыстрее и поехал, читай: обзвонил как можно больше агентств недвижимости и ждешь звонков. При этом в Тюмени в крупных агентствах недвижимости уже давно существуют эксклюзивные договоры на продажу объектов недвижимости, в котором прописаны четкие обязанности и уровень ответственности агентства и даже сроки реализации объекта. После заключения такого договора и начинается бобслей: специалист по недвижимости в роли рулевого молниеносно (в выходе нового объекта на продажу также, как и в бобслее, важен быстрый разгон) размещает информацию об объекте, на оговоренных в договоре условиях, а слаженная команда специалистов агентства начинает заниматься реализацией объекта. Как следствие: отличное время на финише, причем по адекватной рыночной цене.

Шорт-трек – регистрация сделки в Росреестре

Очень зрелищный вид олимпийской программы: скоростной бег на коньках по кругу, где часто побеждает не тот, кто быстрее, а тот, кто ловчее и успевает занять более выгодную позицию: вынырнуть «без очереди» из-за спины – здесь не считается зазорным. Вид спорта характеризуется частым столпотворением на финише, что неудивительно, учитывая количество конкурирующих спортсменов и ограниченное соревновательное пространство.

Поэтому, если не было возможности познакомиться с реалиями Росреестра, то можно смело смотреть шорт-трек. Правда, это тот случай, когда действительно лучше наблюдать со стороны, нежели самому участвовать. К счастью, сегодня риелторы очень хорошо освоили этот вид спорта и оказывают собственникам всяческую поддержку. Чтобы еще лучше прочувствовать особенности взаимодействия собственников и риелторов в контексте регистрационной палаты – стоит посмотреть эстафету по шорт-треку, обращая особенное внимание на этап передачи.

Следует отметить, что сами организаторы (Управление Россреестра по Тюменской области) постоянно пытаются «прикрыть» этот вид спорта, неустанно совершенствуя методы приема граждан, например, сегодня талончик можно заказать по сети Интернет. Однако так уж повелось, что, несмотря на многие новшества, шорт-трек остается одним из самых любимых видов спорта россиян и, увы, не только в риелтерской сфере.

Фристайл (акробатика) – построение цепочки встречных сделок

Каждая дисциплина фристайла связана с выполнением, казалось бы, невероятных акробатических элементов, демонстрирующих возможности человека.

Построение цепочки встречных сделок является одной из вершин риелторского мастерства. А сведение воедино нескольких разнообразных операций от незнакомых клиентов (покупка-продажа, уступка доли) подчас не уступает невероятным пируэтам в лыжной акробатике.

Конькобежный спорт – приобретение недвижимости в ипотеку

Здесь можно было бы, конечно, сравнить ипотеку с хоккеем, с которым не очень смелые люди предпочитают не связываться, если бы не некоторые особенности бега на коньках. Главная особенность данного вида спорта заключается в его монотонности. Спортсмены стараются равномерно распределить силы, пробегая каждый круг строго за одно и то же время, важно лишь правильно его рассчитать, в противном случае нехватка сил на финише и о пьедестале можно забыть. Важно соблюдать не только размеренность во времени, но и четко следить за постоянной сменой дорожек (в беге на коньках спортсмен один круг пробегает по внутреннему радиусу, следующий – по внешнему).

В ипотеке главное четко и равномерно распределить свои силы по дистанции, следя за сроками выплат (смена дорожек). Конечно, бывают и приятные исключения, когда ипотеку гасят как можно быстрее, в таком случае можно лишь порадоваться за «спортсменов», имеющих достаточно сил и средств, чтобы превратить стайерскую дистанцию в короткий спринт.

Допинг – черное риелторство

К сожалению, и в спорте, и в риелторстве (как впрочем, наверное, и в других областях) есть люди, желающие добиться результатов весьма сомнительными методами. В недвижимости это так называемые черные риелторы – люди, единственной целью которых является жажда сиюминутной наживы. Такие всегда стараются что-то нахимичить, постоянно совершенствуя свои методы.

Еще свежи в памяти события, когда в нашем городе группа «черных риелторов» дешево сбывала квартиры по поддельным документам. В сухом остатке – ни квартир, ни денег. Увы, описанный случай далеко не единственный, когда тюменцы становились жертвами черных риелторов.

Председатель совета директоров «Адвекс-Недвижимость» Сергей Сухарев отмечает, что для того, чтобы противодействовать мошенникам необходимо срочно вносить изменения в законодательную базу, а настоящим риелторам четко следовать принятым стандартам практики и кодексу этики, чтобы у тюменцев не возникало даже желания связываться с людьми, чья репутация и деловая история являются покрытыми туманом.

И пусть данные сравнения не лишены доли юмора, стоит признать, что по своей сути риелторская деятельность – непрерывная Олимпиада, обусловливающая постоянное стремление к успеху, необходимость поддерживать хорошею «форму» и желание постоянно совершенствоваться. Сергей Сухарев добавляет, что такие составляющее, как честность, открытость, достоинство, – то, к чему должны стремиться все риелторы, что еще больше сближает риелторское и олимпийское движения.

Фото: Фото представлены агентством Р-спорт

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем