Недвижимость За что судят застройщиков?

За что судят застройщиков?

Начало года для строительного рынка Тюмени отмечено различными судебными решениями в отношении компаний-застройщиков, которые ведут свою деятельность в нашем регионе. За что обычно штрафуют застройщиков? Сколько должна заплатить компания за нарушение строительных норм? Проект «Дом» на сайте 72.ru составил рейтинг судебных решений, которые были оглашены с начала года.

Нарушение строительных норм

В последних числах января арбитражный суд Тюменской области оштрафовал ООО «Эрик» (Ишим) на 300 тысяч рублей. Дело в том, что эта фирма осуществляла капитальный ремонт кровли жилого дома с нарушением строительных норм и правил.В частности, строительно-ремонтная организация не предприняла меры против падения с кровли жилого дома строительных материалов. К тому же, рабочие, находившиеся на территории объекта капитального ремонта, не имели страховочных поясов и защитных касок, что создавало реальную угрозу их жизни и здоровью.

Административное дело по части 2 статьи 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства, реконструкции и капитального ремонта, повлекшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан).

Незаконный наем работников

В пятницу, 7 февраля, УФМС России по Тюменской области оштрафовало замдиректора строительной компании ООО «Демиург» на 175 тысяч рублей. Такое решение было вынесено по выявленным нарушениям миграционного законодательства при рейдовых мероприятий, которые совместно провели прокуратура Ленинского округа Тюмени с УФМС России по Тюменской области.

Специалистами было установлено, что при строительстве жилого комплекса в Тюмени строительная компания ООО «Демиург» использовала труд иностранных рабочих, у семи из которых отсутствовало разрешение на работу.

Административное дело по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина).

Украли у дольщиков

Вчера, 10 февраля, Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего Алексея Абакумова и 27-летней Натальи Старостиной. Согласно материалам следствия, в период с августа 2011 по март 2012 года Абакумов, являясь генеральным директором ОАО «Инвестиционная финансовая строительная компания Домостроитель», вместе со Старостиной, которая была неофициально трудоустроена в компании в качестве начальника отдела продаж, похитил у 12 дольщиков более пяти миллионов рублей.

Схема мошенничества была следующей: тюменцы привлекали денежные средства граждан на строительство многоэтажного жилого дома с объектами соцкультбыта в Тюмени по улице Льва Толстого, 65, хотя у строительной компании отсутствовало разрешение на строительство. Во избежание разоблачения мошенники в заключенных с гражданами договорах установили запрет на разглашение информации о внесении денежных средств на строительство этого дома. Полученные от дольщиков средства Абакумов и Старостина присвоили.

Но и это еще не все. В июне 2012 года Старостина, действуя самостоятельно, похитила еще свыше одного миллиона ста тысяч рублей, пообещав потерпевшей продать квартиру в доме, построенной чужой компанией.В итоге суд назначил Абакумову пять лет, а Старостиной – четыре года лишения свободы. Обоим предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Судом были удовлетворены еще семь заявленных потерпевшими исков на общую сумму около четырех миллионов рублей.

Статья 159 УК РФ (мошенничество).

Не платили зарплату

Сегодня, 11 февраля, генеральный директор одной из тюменских компаний после официального предупреждения об уголовной ответственности и лишении занимаемой должности выплатил своим сотрудникам заработную плату. Общая сумма задолженности составляла 200 тысяч рублей.

Данное нарушение также было выявлено в результате надзорных мероприятий. Так, 26 работникам ООО Управляющая компания «Промышленно-гражданская строительная компания» не была выплачена зарплата за октябрь-ноябрь 2013 года. Руководитель фирмы, кроме прочего, был оштрафован Государственной инспекцией труда в Тюменской области на три тысячи рублей.

Административное дело по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

Фото: Фото с сайта Stroimvmestedom.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем