Недвижимость Россияне просят министра проверить тарифы

Россияне просят министра проверить тарифы

Россияне недовольны высокими тарифами на ЖКУ

В связи с организацией в стране Министерства строительства и ЖКХ Всероссийский центр исследования общественного мнения провел опрос, узнав о россиян о наиболее актуальных проблемах в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Проект «Дом» на сайте 72.ru представляет основные категории вопросов, которые необходимо решить, по мнению россиян, в ближайшее время.

1. Вопросы, касающиеся политики государства в сфере ЖКХ и формирования тарифов

54 процента россиян считают тарифы на услуги ЖКХ высокими. Восемь процентов респондентов заявили, что их волнует высокая стоимость жилья, а также отсутствие доступного жилья, семь процентов – воровство и коррупция в системе, пять процентов – полный бардак и отсутствие контроля, три процента – аварийность домов и старые коммуникации.

Два процента опрошенных жителей страны отметили, что их беспокоит ветхое жилье, столько же человек уверены, что в сфере ЖХК только одни проблемы, поэтому их волнует все. Отметим, что при этом лишь один процент россиян обратили внимание на введение социальной нормы на электроэнергию и использование труда мигрантов.

2. Вопросы, касающиеся ненадлежащей работы управляющих организаций и оплаты ЖКУ

Наибольшее число голосов россиян в этой категории вопросов было отдано пункту «Плохое качество услуг, плохое обслуживание» – 11 процентов. На втором месте находится проблема, связанная с тем, что не проводятся текущий и капитальный ремонт дома или подъезда, – девять процентов.

Среди основных проблем респонденты также называли благоустройство придомовой территории – четыре процента; отсутствие воды, отопления, газа – три процента. По одному проценту голосов было отдано таким пунктам опроса, как «вывоз мусора», «некомпетентные служащие», «нет отчетности по расходованию средств», «отсутствуют детские площадки».

По итогам опроса, только 14 процентов россиян не волнуют проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, 24 процента опрошенных предложили главе нового министерства Михаилу Меню не повышать цены на квартплату, а также проверить обоснованность тарифов. При этом 12 процентов просят Михаила Меня взять все под контроль и навести порядок в сфере ЖКХ.

Если говорить о Тюмени, то за ноябрь текущего года в адрес портала «Тюмень – наш дом» пришло 103 сообщения. Здесь заявок на снижение тарифов не принимают, но тем не менее есть возможность решить существующие проблемы с обслуживанием дома и обустройством придомовой территории. Большая часть заявок касалась ненадлежащего ремонта и содержания дорог (34 заявки, для сравнения в октябре – 16 заявок). На втором месте были жалобы тюменцев на текущее состояние дворовой территории (34 заявки, в октябре – 27 заявок).

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров указал, что тарифы на услуги ЖКХ являются основной проблемой в этой сфере для граждан по той причине, что им регулярно приходится сталкиваться с увеличением платы за коммуналку, пишут «Известия». «Граждане в первую очередь обращают внимание на те проблемы, которые непосредственно приводят к ухудшению их материального положения», – уверена заведующая сектором социальных проблем здоровья Института социологии РАН Ирина Журавлева.

Фото: Фото с сайта Sovch.chuvashia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем