Недвижимость Есть разница, в каком «хаусе» жить?

Есть разница, в каком «хаусе» жить?

Тюменские застройщики, следуя курсом комплексного освоения территории города, стремятся не только создать единое пространство жилых домов, объединенное единой концепцией, но и дать название всем объектам. На какие группы делятся названия этих жилых зон и может ли стать маркетинговое имя официально зарегистрированным, разбирался проект «Дом» сайта 72.ru.

Принципы выбора имени для жилого комплекса у каждого застройщика свои. К примеру, генеральный директор одной из крупнейших тюменских компаний назвал жилой комплекс по имени деревни, в которой родился, – «Малахово».

На сегодняшний день в Тюмени насчитывается порядка сорока жилых комплексов. Безусловно, самыми понятными названиями являются те, в которых есть привязка к местности – в частности, к улицам или районам: «Академика Сахарова – Просторная», «Восточный», «На Менделеева», «На Федорова», «Новый Мыс», «Словцово», «Даудель».

Порой, имена жилых микрорайонов и комплексов оказываются не связанными с территориальными ориентирами. Вторая, наиболее обширная, группа включает в себя названия, вызывающие определенные ассоциации, типа «Акварель», «Два капитана», «Добрый», «Квартет», «Манхэттен», «Губернский», «Гагарин», «Александровский дворик», «Московский», «Столичный», «Нефтяник», «Озерные аркады», «Олимпия», «Радуга», «Солнечный остров», «Снегири», «Семейный», «Ривьера», «Современник», «Соседи», «Юбилейный», «Янтарь», «Паруса», «Абсолют». Есть названия жилых комплексов – так называемые сиквелы: «Новый Мыс 2.0», «Светлый квартал – 2», «Серебряные ключи – 2».

Комплекс «Восточная широта» получил свое название по итогам конкурса, который проводил застройщик. Было множество споров относительно правильности наименования и отсутствия вообще такой широты. Тем не менее, название было дано и неплохо прижилось.

«Честно говоря, свою квартиру я выбирала, исходя из качества строительных материалов и репутации застройщика. Для меня не важно, как называется жилой комплекс, в котором находится мой дом. Хотя в офисе продаж, когда выбирала квартиру, слышала от других покупателей, что они хотят купить жилье только в определенном жилом комплексе», – рассказала тюменка Юлия Пыжова.

Отметим, что тюменские строители охотно дают имена и отдельно стоящим домам. Так, в Тюмени есть Mosaic, «На Минской», «На Ямской», «Юбилейный».

Насколько правомерно называть жилые комплексы, или это только маркетинговый ход? В городской комиссии по топонимике ответили, что названия жилых комплексов и микрорайонов являются маркетинговым ходом со стороны застройщика до тех пор, пока название определенной территории не будет официальнго зафиксировано на заседании комиссии. «Например, микрорайон Ямальский – это официальное название. А «Видный» – неофициальное, но может им стать», – пояснила секретарь комиссии Рауза Умеренкова.

Из местных нормативов градостроительного проектирования города Тюмени

Квартал – элемент планировочной структуры площадью не более десяти гектаров, ограниченный красными линиями, не расчлененный магистральными улицами непрерывного движения, общегородского значения, в пределах которого, кроме жилых домов, размещаются объекты обслуживания с радиусом обслуживания не более 500 метров (кроме школ и детских дошкольных учреждений), границами которого являются улицы, пешеходные пути, естественные рубежи.

Микрорайон – элемент планировочной структуры площадью не менее десяти (включительно) и не более 80 гектаров, ограниченный красными линиями, не расчлененный магистральными улицами непрерывного движения, общегородского значения.

Район – элемент планировочной структуры площадью не менее 80 и не более 250 гектаров, ограниченный красными линиями, в пределах которого размещаются группы микрорайонов, кварталов, озелененные территории, объекты обслуживания с радиусом обслуживания не более одной тысячи 500 метров.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем