Недвижимость Хрущевки в центре никому не нужны?

Хрущевки в центре никому не нужны?

Что бы ни говорили эксперты, а продать старую, пусть и очень уютную, квартиру в центре Тюмени очень и очень сложно. Поделюсь не очень веселым опытом. Много лет назад моя мама стала владелицей маленькой, но очень солнечной квартирки недалеко от центра. Стояла себе недвижимость, никого не трогала, время шло, и в какой-то момент маму посетила интересная мысль: продать однушку и купить хрущевку-двушку за ту же стоимость.

К процессу мы подошли с максимальной серьезностью, частично опираясь на мой опыт работы в строительном еженедельнике. Первостепенной задачей стала замена сантехники и установка счетчиков, задачей номер два – подготовка пакета документов (якобы это ускоряет процесс). Мама занялась обновлением кадастровых номеров и прочей бюрократической «обязаловкой». Я вспоминала, какие времена года знакомые риелторы называли наиболее удачными для продажи. В итоге начало эпопеи было назначено на лето.

Мы наивно полагали, что достойный покупатель найдется если не сразу, то хотя бы к августу. Позиционировать квартиру решили как студенческое жилье. Квартира находится через дорогу от Медакадемии. В шаговой доступности – корпуса ТюмГУ и Нефтегаза. Недорогая уютная студия с мебелью, рядом магазины, остановки, школы, садики, спортклубы, зеленый тихий двор, хорошие соседи – чего еще желать, спрашивается?

С наступлением июня мы ринулись в бой. Нашли подходящие двушки, созвонились с риелторами, попросили начинать поиск покупателей хрущевки. Они страшно обрадовались и обещали, что все будет в лучшем виде и в кратчайшие сроки. Цену, кстати, мы назначили чуть ниже средней.

Порой риелторы, услышав фразу «обычное состояние», тактично намекали, что отсутствие евроремонта создаст очень большие трудности при продаже квартиры. Мы их не слушали. Какой еще ремонт, кто и на что будет его делать? Да и кто при таком приятном ценнике будет придираться? К тому же заочники, которые периодически арендовали квартиру, всегда были жутко довольны.

Но все получилось с точностью наоборот. Все плюсы квартиры не имеют никакого значения, если она не находится в элитном доме современной постройки, не нашпигована встроенной техникой и не побывала в умелых руках мастеров по евроремонту.

Проходит неделя-другая, риелторов, которые занимались нашей квартирой, становилось все больше, а идеальный покупатель так и не объявлялся. Разозлившись, мы самостоятельно разместили объявления на городских сайтах и в социальных сетях. Количество звонков увеличилось в геометрической прогрессии. Результатов – ноль.

Вы спросите: неужели люди не приходили на просмотры? Конечно, приходили. Редко, но приходили. Презрительно окинув взглядом простую мебель и обычные обои, не заметив новые трубы в ванной, но заметив деревянные окна. Даже перепланировка под студию, которая приводила в восторг всех гостей, покупателей не впечатляла. На робкий лепет риелтора: «Да вы что, это же отличный вариант за такую цену: вон, еще и балкон застекленный!» – клиент внимания не обращал. А на прощание нам припоминали отсутствие ремонта в подъезде и статус дома. Хрущевка, видите ли, это не комильфо. Это не гламурно.

...На дворе ноябрь. Цену снизили на сотню тысяч рублей. Все документы на руках. Просмотров нет. Кажется, квартиру мы не продадим ни до Нового года, ни до 8 Марта, ни до Дня Победы.

Я вовсе не призываю тюменцев массово переселяться из Тюменских и Европейских микрорайонов на старое КПД. Просто я выросла в соседнем дворе и не понаслышке знаю, какое это счастье – доезжать до центра за 15 минут без пробок или возвращаться с учебы пешком. Правда, поняла я это только после вынужденного переезда в район ММС. Там я познала иное счастье – отсутствие транспорта, невыносимые пробки, ожидание на морозе, переохлаждения, больницы... Да, я действительно не понимаю, что движет людьми, которые отказываются от дешевой квартиры в центре в пользу модной новостройки черт знает где, отказываются от лишних часов сна утром, тратят силы и нервы и приходят домой ближе к ночи.

Ксения Морозова, 23 года. Коренная тюменка. По образованию – редактор. Поет, играет на гитаре, вышивает гладью, пишет стихи и прозу, занимается изучением кадрилей и вальсов XIX века. Также с детства неровно дышит к цыганским и испанским песням и танцам. Любит природу, изюм и отсутствие Интернета по вечерам и выходным. Ненавидит бестактность и навязчивость. Мечтает сняться в историческом фильме.
Фото: Фото с сайта Utro.atv.odessa.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем