Недвижимость Аварийные дома: нет жизни и выхода?

Аварийные дома: нет жизни и выхода?

Проект «Дом» на сайте 72.ru уже не в первый раз рассказывает о жильцах домов, которые признаны аварийными и непригодными для проживания. Жильцы дома в поселке Винзили также обратились в редакцию сайта, потому что, по их словам, устали ходить по замкнутому кругу и слушать обещания чиновников.

Круг первый. Признание аварийности дома

Историям этих жителей мог бы позавидовать любой сатирик, работающий на ниве литераторства. И кажется, здесь не то что внезапный визит ревизора не способен как-то разрешить сложившуюся ситуацию, ведь даже вынесенные судебные решения не прерывают бесконечной ходьбы винзилинцев по различным инстанциям.

Основная часть жителей этого дома 1959 года постройки – воспитатели и учителя бывшей школы-интерната для детей сирот, которая и располагалась в этом здании. По словам жительницы дома Ирины Путинцевой, в 1984 году дом был признан непригодным для проживания детей, и в 1986 году их переселили. В образовавшиеся квартиры поселили педагогов. Официально же дом был признан аварийным лишь в октябре 2009 года. Таким образом, жителям приходится существовать в таких условиях уже четыре года.

В заключении государственной жилищной инспекции приведен целый список недостатков дома, по которым он был признан непригодным для проживания. Среди серьезных причин, угрожающих жизни винзилинцев – гниение и деформация деревянных конструкций кровли; гниение, зыбкость и уклон пола в тамбуре, коридоре и туалете; разрушение фундамента и многое другое. Ситуация усугубилась после пожара из-за неисправной электропроводки, которую специалисты, обещавшие ее отремонтировать, так до сих пор и не починили. Люстры в некоторых квартирах просто не включают, потому что опасаются нового пожара, ведь вода бежит с потолка при малейших осадках.

Всего в аварийном доме по адресу: поселок Винзили, улица Мичурина, 11, – проживает семь семей, и только одна из них приватизировала свою квартиру. Жилой дом был включен в программу «Переселение граждан из непригодного для проживания жилищного фонда муниципального образования поселок Винзили на 2009–2011 годы». Но даже уходящий 2013 год не гарантирует этим людям долгожданного переселения.

Круг второй. Судебное решение и его исполнение

В июне 2011 года Тюменским районным судом было вынесено решение о предоставлении благоустроенного жилья жителям аварийных квартир. После этого жители неоднократно обращались в администрацию поселка с просьбой предоставить им жилье в любом другом населенном пункте Тюменского района.

Судебным приставом была назначена Ирина Агапова, но при личной встрече, по замечанию Путинцевой, она сказала, что с администрацией спорить бесполезно, поэтому она бездействовала. Так прошло полгода, и жильцы вынуждены были обратиться в Федеральную службу судебных приставов, где после проведенной проверки подтвердили, что Агапова не предпринимала никаких действий. «Потом наше дело передали другому судебному приставу, который провел проверку. За неисполнение вступившего в силу судебного решения о переселении семьи с маленьким ребенком администрацию Тюменского района один раз уже оштрафовали. Правда, всего на пять тысяч рублей. Но разве это деньги?» – возмущаются жильцы.

Судья и прокурор, как рассказали жители злополучного дома (когда администрация в очередной раз писала заявление о продлении отсрочки), предложили несколько вариантов решения данной проблемы: дать деньги, чтобы жильцы приобрели сами квартиры и отчитались о потраченных средствах, или провести электронные торги (за все время, как отмечают жильцы дома, подобный торг был проведен единожды).

Круг третий. Подбор альтернативного жилья

Власти заявляют о возможности переселения этих семей в новый строящийся дом на улице Вокзальной в поселке Винзили, но пока договора с застройщиком о приобретении квадратных метров и какой-либо официальной информации по этому поводу нет. «На деле выяснилось, что денег на покупку этих квартир в администрации нет. Но, насколько нам известно, средства выделялись и в 2009, и в 2010 годах, по всей видимости, они не были использованы и вернулись обратно», – сказала Путинцева.

Женщина также рассказала, что ими было написано заявление о предоставлении временного жилья, ответа на которое так и не поступило. «В этой квартире мы практически не живем, приходится снимать жилье, потому что в таких условиях маленький ребенок, мой внук, проживать не может», – отметила она.

По словам жильцов, представители администрации приезжают к ним ежеквартально со все новыми обещаниями: говорят, что нужно сидеть и ждать, так как у государства пока нет возможности переселить их в другие дома.

Круг четвертый. ЖКХ

Несмотря на то, что некоторые жильцы не проживают в аварийном доме, а большая часть тепла уходит через многочисленные щели дома, платить за поставляемую услугу приходится в полном объеме.

В декабре 2010 года представители администрации поселка Винзили провели осмотр помещения на предмет температуры воздуха в квартире. В составленном акте говорится о том, что при работающих обогревателях температура в прихожей составляет 13 градусов, в кухне – 18, а в комнате – 20. Обоснование столь низкой температуре в один из самых холодных месяцев в году комиссия дала следующее: «Температура радиаторов отопления соответствует норме, помещения не прогреваются, так как высота помещений составляет 3,2 метра, наружные стены из бревен имеют большой процент износа, не произведено утепление оконных блоков и двух входных дверей».

Управляющей компании у дома нет, так как он признан аварийным, но счета за поставляемые услуги приходят ежемесячно и составляют порядка трех тысяч для двухкомнатной квартиры.

Вот и получается замкнутый круг: жильцам приходится платить за съем жилья и за отопление, которое до них не доходит, ведь в противном случае поставщик услуг вправе подать на жильцов в суд. «Нам не делают каких-либо перерасчетов, потому что тепло якобы поставляют в дом в полном объеме, но в полном объеме тепло получает улица», – сокрушается еще одна жительница дома Татьяна Головачева.

В администрации Тюменского района корреспондента Dom.72.ru заверили, что постараются решить проблему к середине следующего года, когда, по словам заместителя главы администрации Владимира Шевченко, будет сдан пятиэтажный дом в поселке Винзили. «Договоры долевого участия пока что не заключены, но как только будут выделены средства на эти нужды, мы проведем электронные торги, по итогам которых приобретем жителям этого дома жилье», – заверил он.

Корреспонденты следят за развитием событий.

Фото: Фото Светланы ВОЛКОВОЙ и Юрия БЫБИНА, видео Юрия БЫБИНА и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем