Недвижимость За антураж платить не стоит

За антураж платить не стоит

Мне в жизни довелось увидеть много специалистов в совершенно разных отраслях с разными жизненными ценностями и позициями. И, что интересно, несмотря на богатое общение и информированность, до сих пор не могу определить, стоит переплачивать за что-то или нет.

Например, двое моих хороших знакомых (назовем их Игорь и Семен) – успешные предприниматели, которые имеют хороший доход, к тому же оба уверены в том, что антураж покупки – вещь весьма важная. Когда возник вопрос о строительстве собственной резиденции за городом, оба выбрали клубный вариант коттеджного поселка.

Однако здесь их пути разошлись: Игорь еженедельно получает отчеты о возводимом объекте, все документы по участку, включая разрешение на строительство и сетевые подключения, были подготовлены без всякого его участия, ему просто звонили и сообщали, что все готово, интересуясь только тем, когда клиенту будет удобно подъехать и подписать необходимые документы. Семен же, напротив, втянулся в немыслимые дрязги учредителей и с радостью избавился бы от куска земли, раньше именовавшимся участком в клубном коттеджном поселке, но нет желающих. Вот и получается, что, видимо, есть вещи более важные, чем внешний антураж, которые могут сказать о глубине и проработанности продукта.

Есть еще примеры. Мои знакомые хирург Анатолий Петрович и бригадир-строитель Валерий Иванович попали в похожую ситуацию. Анатолий Петрович всегда считал, что работу должен выполнять специалист, и очень щепетильно относился к тому, что делают для него. А вот Валерий Иванович мне запомнился следующей позицией: «Я получаю прибыль – клиент работу, если клиента все устраивает, то ничего не знаю». Отмечу, что Анатолий Петрович и Валерий Иванович при этом являются друзьями.

Так вот, когда хирург строил свой дом, то очень тщательно занимался выбором подрядчиков, и когда дело дошло, в частности, до проводки, то после долгих исканий и общения со специалистами, он остановил свой выбор на компании «Все включено». Я лично был свидетелем, как его друг-строитель, узнав об, этом поднял его на смех. Диалог был следующий: «Толя, ты бы обратился ко мне, я бы дал тебе электрика. Чего, как маленький, ей богу: электрики бывают либо совсем безрукие, либо более-менее одинаково грамотные».

На это ему хирург ответил: «Валера, я все твои истории прекрасно помню: как у тебя электрики работают, китайские автоматы ставят, а ты потом молча клиенту работу сдаешь. А у меня дизайнерское освещение, я за проект дизайна отделки с освещением 300 тысяч рублей выложил, зачем мне потом твои: "Тебя устроило – ничего не знаю"?».

Надо сказать, что после этого разговора Анатолий Петрович и Валерий Иванович пару месяцев не общались. Но самым смешным оказалось то, что когда строитель делал ремонт в своей квартире, то воспользовался услугами той же компании.

Вот и возникает вопрос: за что действительно стоит платить деньги при совершении такой покупки? Или какой материал наиболее подходит для загородного дома? Спорить можно бесконечно. Что действительно кажется мне очевидным – в такой важной сделке есть вещи поважнее, чем антураж.

Михаил Немцов, 30 лет. Закончил ТюмГАСУ по специальности городской кадастр. Сфера деятельности: землеустройство. Политические взгляды: апатичный царизм. Жизненная позиция: верю в людей.
Михаил НЕМЦОВ
Фото: Фото с сайта Haaretz.co.il
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем