Недвижимость На тюменской загородке царит хаос

На тюменской загородке царит хаос

Заканчивается очередной строительный сезон на рынке загородной недвижимости. Какие тенденции, плюсы и минусы он сумел продемонстрировать? Что нужно сделать, чтобы в следующем сезоне избежать ошибок и получить лучший результат?

На эти вопросы постарались ответить участники круглого стола «Итоги года на загородном рынке: тенденции, проблемы, перспективы»: аналитики, девелоперы строящихся коттеджных поселков, риелторы и руководители строительных компаний. Мероприятие было организовано единой редакцией «Квартирный вопрос», сайтом «Затюмень» и прошло в экспоцентре «Тюменская ярмарка» в рамках осенней выставки «Строймаркет-2013».

Цены стоят на месте

Еще несколько лет назад на рынке загородного жилья преобладали готовые дома в черновой отделке. Они составляли 65 процентов от всего количества предложений. За последние два года ситуация изменилась в худшую сторону – сегодня в основном выставляют на продажу «голую» землю, объем готового жилья составляет менее 30 процентов. Об этом заявила начальник информационно-аналитического отдела компании «АЛКО» Светлана Молодкина. «Сегодня сложно говорить о развитом рынке, – считает она. – Наблюдаются хаотичные продажи и ценообразование».

Стоимость зависит в основном от близости к городу и уровня инженерного развития территорий. Так, в черте Тюмени (Березняки, Тарманы) можно купить сотку земли за 120 тысяч рублей. В районе озера Цимлянское цена выше – 350-400 тысяч рублей за сотку. Редко, но встречаются предложения в центре города, в зоне исторической застройки, здесь стоимость может доходить до миллиона рублей за сотку.

Если говорить о комплексном загородном строительстве, то всего около Тюмени насчитывается порядка 50 коттеджных поселков. Особенно популярно у тюменцев такое направление, как Московский тракт, соответственно, здесь и самые дорогие участки – около 100 тысяч рублей/сотка.

Молодкина также отметила, что сегодня невозможно говорить о каких-то ценовых изменениях в стоимости земли – росте или спаде. Цены практически стоят на месте.

95 процентов тюменцев впервые строят дом

Одно из основных желаний тюменцев – жить в однородной социальной среде. Наиболее популярными направлениями являются Московский и Ирбитский тракты, но в этом году неожиданно для всех список фаворитов пополнился Червишевским трактом.

«Интересно, что романтиков больше, чем прагматиков, – прокомментировала результаты проведенного опроса директор сайта «Затюмень» Анастасия Баннова. – Мы привыкли считать, что для людей важно инженерное развитие территорий. Однако первое, на что обращают внимание потенциальные покупатели земли, – близость леса к участку и красоты природы. Потом уже идет «загруженность трассы», «экологическая чистота». Наличие действующих коммуникаций чуть ли не замыкает список требований. Это говорит о том, что люди готовы купить «голый» земельный участок и ждать развития новоиспеченных загородных поселков».

Для большинства при выборе земли не имеет значения и продавец участка, его репутация, наличие рекомендаций.

Почти все опрошенные тюменцы собираются строить дом самостоятельно, то есть нанимать несколько бригад и контролировать процесс «от» и «до». В этом и заключается главная проблема современной коттеджной застройки под Тюменью, считает эксперт: «У потребителей отсутствует специфический опыт, 95 процентов впервые строит дом, то есть даже не представляет, с какими проблемами придется столкнуться. На сей счет у людей много стереотипов и иллюзий».

Готовые дома и возведение коттеджей «под ключ» силами серьезных строительных компаний выбирают только пожилые покупатели.

Рынок заполонили «длясебясты»

Купить землю – это полдела. Нужно еще суметь построить на ней хороший, добротный дом, а с этим у тюменцев большие трудности. К такому выводу пришел заместитель генерального директора по рынку загородной недвижимости группы компаний «Адвекс недвижимость» Аюр Ербактанов. Он заявил, что под Тюменью нет индустрии освоения участков: преобладает очень некачественное строительство с гигантскими затратами.

«В итоге народ просто переводит хорошие земельные участки в отвратительные неликвидные объекты, которые стоят баснословных денег и годами стоят никому не нужные, – сказал он. – То, что в городских базах выдается за готовое жилье, на 90 процентов является недостроем. Часто нам звонят и выставляют на продажу за шесть-восемь миллионов рублей дома без окон и крыш, только потому что «у всех такие цены». А дома, которые представляют хоть какую-то архитектурную ценность, сразу же выставляются по цене коттеджей в Маями-Бич. А еще можно говорить о существовании особой категории хозяев коттеджной застройки – мы их называем «длясебясты». Это те, кто строили дом «для себя», поэтому заложили в него самые дорогие материалы, испортили, конечно, наполовину, но теперь считают, что общество обязано их денежные затраты восполнить в полном объеме».

Ербактанов предложил всем участникам рынка, и продавцам коттеджей в том числе, сначала договориться: что же называть готовым домом.

Кроме того, эксперт считает, что загородной индустрии не хватает стандартов строительства: наблюдается полное отсутствие застройщиков, которые бы возводили малоэтажные объекты по каким-то определенным правилам, чтобы в итоге всем было понятно – вот это бюджетный вариант, это средний класс, в вот это – дом экономкласса.

Специалист также отметил две тенденции уходящего строительного сезона. Первая: на такой показатель, как цена, тюменский потребитель ориентируется в самую последнюю очередь. Это доказали продажи 200 участков, предложенные покупателям в начале лета в районе Комарово, которые разлетелись вмиг, несмотря на то, что предлагали их в аренду. «Отмечу главное: под Тюменью очень востребованы участки с хорошими коммуникациями, расположенные близко к городу, – заключил Ербактанов. – При этом остро не хватает индустрии освоения земельных участков. Пока мы не выйдем на индустриальный уровень с определенными стандартами, когда затраты будут сопоставимы с предложениями, как это происходит на развитых рынках, например, в Турции или Болгарии, наш рынок так и останется хаотичным».

Фото: Фото автора и Виктории ЮЩЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем