Недвижимость В Березняках до сих пор моются в тазиках

В Березняках до сих пор моются в тазиках

В редакцию сайта 72.ru обратились жители квартала «Северный» поселка Березняковский. С 2007 года их земельные участки не могут подключить к централизованной канализации. Между тем, плату на развитие инфраструктуры жители ежемесячно оплачивают, а компания-исполнитель, уполномоченная заниматься этой проблемой, кивает на нерадивого подрядчика.

Тюменские Березняки всегда считались жителями областного центра районом, где проживают состоятельные люди. Но, как оказалось, это не совсем так. Жители поселка Березняковский, обратившиеся в редакцию, строят свои дома на участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство Областным фондом развития жилищного строительства Тюменской области. Соответственно, инженерная подготовка, в том числе строительство сетей газоснабжения, земельных участков осуществляется за счет средств бюджета Тюменской области.

«Заказчиком по данному объекту выступает ГКУ ТО «Дирекция коммунально-хозяйственного строительства» («ДКХС» – Прим. ред.)», – говорится в письме директора департамента городского хозяйства администрации города Тюмени Александра Шпиренко.

Вопрос о благоустройстве квартала возник еще в прошлом году, когда значительная часть домов была достроена и семьи уже переехали в новое жилище. Жители поселка ежемесячно платят за канализацию, но она стоит переполненная, а с дождями уровень сточных вод только растет.

Исполнителями работ на данной территории стала ЗАО «Тюменьстроймеханизация», а подрядчиком – ЗАО «Тобольскстроймеханизация». Представители исполнителя от каких-либо комментариев отказались. Таким образом, жители поселка оказались в подвешенном состоянии: когда они брали землю в аренду с последующим оформлением ее в собственность (после окончания строительства), им обещали все условия для проживания, теперь же они находятся на распутье: либо как-то самостоятельно выходить из положения (например, купить дорогой септик), либо ждать, когда исполнитель и подрядчик уладят все вопросы по вводу в эксплуатацию канализации.

«Септик стоит немалых денег, к тому же это неудобно: каждый месяц, а то и два раза в месяц выкачивать воду, а ведь нам обещали, что в прошлом году подключат центральную канализацию», – удивляется житель поселка Березняковский Андрей Иляхин.

«Получается, что мы все сливаем в ведро, потому что канализации как таковой нет. Ее просто не запускают. Если мы стираем вещи в машинке, то воду сливаем в ведро. Моемся только в тазиках. И целый день эти ведра тягаешь, вытаскиваешь их», – добавляет жительница поселка, мать двоих детей Юлия Иляхина.

У других жителей проблема еще серьезней – под вопросом оказалась безопасность проживания в доме. «У нас поплыл грунт, и даже видно фундамент, а это опасно для дома. В декабре прошлого года мы купили септик, но нам пообещали, что в декабре канализацию уже запустят. После этого мы от септика отказались, а канализацию нам так и не сделали. То есть, они нас опять бросили на произвол судьбы», – говорит жительница поселка Ирина Корепанова.

Справедливости ради стоит отметить, что как таковая канализация в квартале «Северный» существует, только, по словам жителей, подрядная организация говорит, что нет электричества (электростанции), чтобы она заработала. «Подключение к сетям канализации будет возможно после окончания строительства и ввода в эксплуатацию сетей канализации квартала «Северный», поселок Березняки – деревня Казарово (заказчик по строительству – ГБУ ТО «ДКХС»)», – написано в документе, присланном в июле прошлого года ООО «Тюмень Водоканал», где содержатся пояснения по условиям подключения к сетям водоснабжения и водоотведения одного из частных домов этого поселка.

Редакцией сайта был отправлен официальный запрос в адрес департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. Согласно действующему законодательству, ответ должен быть дан в течение месяца, а пока тюменцы с детьми проживают в домах без канализации. Сайт 72.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА, видео Марата НИГМАТУЛИНА и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем