Недвижимость За отопление в сентябре заплатим по закону

За отопление в сентябре заплатим по закону

В квитанциях на оплату жилищно-коммунального хозяйства, которые тюменцы получат в октябре, появится графа «отопление». Несмотря на то, что тепло в дома областного центра пришло лишь несколько дней назад, плата за отопление взимается согласно букве закона.

История вопроса

1 июля 2013 году в силу вступил приказ департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области №79/01-05-ос. Согласно одному из внесенных пунктов, теперь плата за отопление будет равномерно распределена на девять календарных месяцев (включая сентябрь и май).

«При определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению количество тепловой энергии, необходимой для отопления (Гкал/год), распределено на девять календарных месяцев (с сентября по май включительно), равными долями (количество календарных месяцев, в том числе неполных, принято исходя из данных о фактической продолжительности отопительного периода за предыдущие пять лет)», – говорится в документе.

До 1 июля, по замечанию директора департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгения Карташкова, количество тепловой энергии на отопление квартиры в течение отопительного периода в 36 муниципальных образованиях делили равномерно на 12 месяцев и оплачивали круглогодично. В остальных муниципальных образованиях, включая Тюмень, годовое потребление тепловой энергии делилось примерно на семь с половиной месяцев – с начала и до конца отопительного сезона.

«Ни тот, ни другой подход новыми правилами определения нормативов не сохранен, норматив потребления услуги отопления в месяц определен по-новому, исходя из количества месяцев в отопительном периоде, в том числе неполных. Во всех муниципальных образованиях отопительный период начинается в сентябре, заканчивается в мае, то есть количество месяцев в расчет принято равное девяти», – резюмировал он.

Жительница Тюмени Александра Пигова сравнила две системы оплаты отопления. «В принципе, сегодняшняя система понятна. Но могу сказать, что финансовая нагрузка определенно была меньше, когда эту сумму распределяли на весь год», – отметила она.

Как будут считать

Для того жилищного фонда, в котором до сих пор, вопреки закону «Об энергосбережении», такие приборы не установлены или их установка невозможна, или не требуется, по словам главы департамента, для расчета платежа применяются нормативы потребления тепловой энергии. Они впервые за несколько лет пересмотрены в связи с исполнением требований федерального законодательства.

«Расчет нормативов выполнен, исходя из удельного расхода тепловой энергии на отопление (Гкал в час на один квадратный метр), через удельную характеристику определено потребление тепловой энергии в течение всего отопительного периода (отопительный период начинается, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти суток ниже восьми градусов тепла)», – отметил Карташков.

Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению собственниками и пользователями жилых или нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов до 1999 года постройки в отопительный период (город Тюмень)

Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению собственниками и пользователями жилых или нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов после 1999 года постройки в отопительный период (город Тюмень)

«Такую величину мы определили на продолжительность отопительного сезона – в Тюмени он составляет 235 дней», – добавил он. Согласно нормативам, в отопительный период в квартире или доме должно быть не менее 20 градусов тепла (для угловых комнат – 22 градуса).

Соответственно, независимо от даты начала отопительного сезона и его завершения, оплачивать тепловую энергию жители домов, не установившие общедомовые приборы учета, будут по нормативам равномерно с сентября по май.

Иными словами, в сентябре тюменцы оплатят 1/9 часть от количества теплоэнергии, которая понадобится в течение всего сезона для отапливания жилья.

«Для домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, величина потребления тепловой энергии в течение года определяется по прибору, зависит от температуры наружного воздуха и увеличивается с сентября по январь, после чего к маю снижается почти до нуля», – пояснил Евгений Карташков.

Напомним: отопительный сезон в Тюмени официально стартовал 20 сентября, когда по итогам пяти дней среднесуточная температура воздуха не поднималась выше восьми градусов.

Отопление – коммунальная услуга по обеспечению нормативной температуры в жилом помещении, в процессе ее предоставления потребляется тепловая энергия на возмещение тепловых потерь через ограждающие конструкции (стены, окна, крыши) домов.

Фото: Фото с сайта S.citysites.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем