Недвижимость Глава десятая. Как обеспечить тепло в доме

Глава десятая. Как обеспечить тепло в доме

На стройке в Перевалово появилась своя кошка, предвестник новоселья. «Хорошая примета», – говорят рабочие, строящие дом для семьи Банновых. Закончив кладку второго этажа, они возводят потолок. На очереди – крыша, работу над которой будет производить бригада кровельщиков.

Пока же в доме хозяйничают специалисты электромонтажной компании «ГарантЭнерго». Опираясь на проект ЭУИ (электроустановочных изделий), который сделала дизайнер Анна Каплун, они составили смету оборудования и работ, самостоятельно закупили все необходимые комплектующие и начали процесс разводки электрики. Таким образом, электросети будут проложены перед этапом черновой отделки.

Калькулятор: электропроводка в дом площадью 200 квадратных метров обойдется в 40 тысяч рублей.

Между тем будущие новоселы Банновы серьезно задумались над тем, с помощью чего они будут отапливать дом.

Дилемма отопления

В коттеджном поселке имеется газовая разводка, но газ по трубам обещают пустить в лучшем случае осенью. В распоряжении Банновых пока только электричество. Насколько накладно использовать его для отопления? «За счет электричества дом отапливать недешево, – говорит специалист компании «Мастер-умелец» Михаил Кузнецов. – Электрокотел – одно из самых недорогих решений на этапе установки, его покупка обойдется от 10 до 15 тысяч рублей. Но затем вы будете вынуждены оплачивать большие ежемесячные счета за отопление, соизмеримые с себестоимостью вашего котла.

Можно рассмотреть вариант с установкой твердотопливного котла. Они, по словам сепециалиста, бывают разные по цене, и чем выше стоимость оборудования, тем больше КПД такой установки. Дорогие котлы, к примеру, с чугунным теплообменником, имеют дополнительные установки по равномерному распределению тепла с запасом до семи дней. Монтаж твердотопливного котла должен сопровождаться врезкой дымохода на крышу. Себестоимость котла, заказанного из Москвы, составит 30-40 тысяч рублей без доставки, 70-80 тысяч – в Тюмени. Вложив порядка 100-150 тысяч рублей на покупку и установку твердотопливного котла, вы сможете относительно экономно отапливать дом.

Алексей Емельянов

Чтобы выбрать котел, Александр и Анастасия Банновы отправились в известную компанию «Ангор». «На площадь дома в 200 квадратных метров нужен котел мощностью 24-25 кВт», – посоветовал специалист компании Алексей Емельянов. – Твердотопливный котел при этом – решение довольно хлопотное. Могу посоветовать установку электрического котла, которым дом будет отапливаться сейчас, и вместе с тем газового котла, который предстоит использовать в недалекой перспективе. В помощь электрокотлу для согревания воды можно установить электробойлер или проточный электрический водонагреватель».

Однако котлы – это только часть системы. Второй компонент – это радиаторы, которые тоже выбрали в компании «Ангор». По совету специалистов, в каждый из них следует привести по две трубы. По одной трубе доходит горячая вода, по другой течет остывающая. Такая циркуляция воды обеспечивает равномерное нагревание радиаторов.

На первом этаже будет смонтирован теплый водяной пол. По совету специалистов «Ангора» выбрали трубы из сшитого полиэтилена марки Rehau, которые имеют серьезную гарантию от производителя.

Монтаж теплого пола начали с утепления плиты-перекрытия – был использован экструзионный пенополистирол Carbon Eco производства компании «ТехноНИКОЛЬ».

Теплица: купольное чудо

Между тем работы происходят не только внутри дома. Будущий сад на участке приобрел эффектное функциональное украшение – купольную теплицу от компании «72 меридиан». Это футуристическое сооружение сферической формы состоит из каркаса треугольных сегментов. Для застекления ячеек выбрали поликарбонат. Помимо красоты и оригинальности это инженерное ноу-хау отличается прочностью и другими преимуществами, о которых рассказал сотрудник группы компаний «72 меридиан» Андрей Пономарев.

«Купольные сооружения наряду с другими быстровозводимыми технологиями пришли к нам из Америки. Конструкция легко выдерживает 200 килограммов, кроме того, снег не задерживается на купольной теплице. Для растений эта конфигурация стен исключительно хороша: простор, хорошая конвекция, равномерное распределение тепла, ведь при движении солнца по небу во всякое время суток лучи попадают в треугольные грани под 90 градусов», – отметил эксперт.

Теплица Банновых в диаметре составляет четыре метра, с пиковой высотой 2,3 метра будет установлена на фундамент рядом с баней. Родителям Анастасии теплица очень понравилась: необычная, с большим пространством внутри, смотрится аккуратно. Надеются, что вызревать в ней будет все на ура.

В следующей публикации проекта «Стройка на ладони» на участке появятся блага цивилизации в виде автономной канализации, а Банновы решат задачу по оформлению потолков.




Организатор





Генеральный партнер



«ТехноНИКОЛЬ»,
адрес: ул. Чекистов, 35;
телефон: 69-49-48.


Партнеры



Группа компаний «Теплый дом»,
адрес: ул. Авторемонтная, 49, офис 203;
телефон: 73-78-60.



«Капарол Центр Тюмень»,
адрес: Тюмень, ул. Широтная 27/1;
телефон: (3452) 31-34-94, 31-32-35.



Дизайн-студия «Юником»,
адрес: Тюмень, ул. Республики, 5а;
телефон: (3452) 69-60-90. 



Торгово-монтажная компания «Мегапласт»,
адрес: ул. Осипенко, 34;
телефон: 60-15-77.



Фабрика кухни «Хай-тек»,
адрес: ул. 30 лет Победы, 7, стр.5, 3 этаж, ТЦ «Новый Магнат»;
телефон: 59-53-28.




Фото: Фото предоставлены сайтом «Затюмень»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем